Ranking de España de Carretera - Élites 2015
  • MODALIDAD:
  • TTPO: 1.12.1
  • CATEGORÍA: Elite, Sub23
  • CLUB: GUADIANA P.C.
  • EVENTO: 49 EDICION CIRCUITO DEL GUADIANA
  • RESPONSABLE: JOSE CARLOS CANELO PEREIRA
  • LUGAR: DON BENITO
  • PROVINCIA: BADAJOZ
  • TLFN: 924803285
  • MÓVIL: 615615293
  • EMAIL: pcguadiana@yahoo.es
  • FECHA: 22/02/2015
  • FICHEROS ADJUNTOS:
  • reglamento_publico_v1
  • clasificaciones_arbitro_v1
  • MODALIDAD:
  • TTPO: 2.12.2
  • CATEGORÍA: Elite, Sub23
  • CLUB: FEDERACION CICLISMO REG.MURCIA
  • EVENTO: I VUELTA COSTA CALIDA
  • RESPONSABLE: JOSE LOPEZ TORTOSA
  • LUGAR: MURCIA
  • PROVINCIA: MURCIA
  • TLFN: 968302846
  • MÓVIL: 615691038
  • EMAIL: administracion@murciaciclismo.com
  • FECHA: 28/02/2015
  • FICHEROS ADJUNTOS:
  • rutometro_v1
  • plano_v1
  • rutometro_v2
  • MODALIDAD:
  • TTPO: 1.12.1
  • CATEGORÍA: Elite, Sub23
  • CLUB: ASTEASUKO AITZONDO T.K.E.
  • EVENTO: XII AITZONDO KLASIKA-IV MEMORIAL PATXI ALKORTA
  • RESPONSABLE: JOSE RAMON AYERZA
  • LUGAR: ASTEASU
  • PROVINCIA: GIPUZKOA
  • TLFN: 637532159
  • MÓVIL: 637532159
  • EMAIL: ramonayerza@gmail.com
  • FECHA: 08/03/2015
  • FICHEROS ADJUNTOS:
  • rutometro_v1
  • MODALIDAD:
  • TTPO: 1.12.2
  • CATEGORÍA: Sub23, Elite
  • CLUB: FEDERICO COBO C.C.
  • EVENTO: L GRAN PREMIO SAN JOSE-XIV MEMORIAL PEDRO ECHEVARRIA
  • RESPONSABLE: FEDERICO COBO SAN MIGUEL
  • LUGAR: EL ASTILLERO
  • PROVINCIA: CANTABRIA
  • TLFN: 942559353
  • MÓVIL: 942559353
  • EMAIL: BVILLANUEVA@CISTERNASCOBO.COM
  • FECHA: 15/03/2015
  • FICHEROS ADJUNTOS:
  • rutometro_v1
  • plano_v1
  • MODALIDAD:
  • TTPO: 1.12.1
  • CATEGORÍA: Elite, Sub23
  • CLUB: IPLACEA C.C.
  • EVENTO: XVII G.P. MACARIO EXCMO. AYTO. ALCALA DE HENARES
  • RESPONSABLE: LUIS SANCHEZ TRILLO
  • LUGAR: ALCALA DE HENARES
  • PROVINCIA: MADRID
  • TLFN: 918787110
  • MÓVIL: 609099242
  • EMAIL: cciplacea@cciplacea.es
  • FECHA: 15/03/2015
  • FICHEROS ADJUNTOS:
  • reglamento_firmado_v1
  • rutometro_v1
  • plano_v1
  • perfil_v1
  • MODALIDAD:
  • TTPO: 1.12.5
  • CATEGORÍA: Elite, Sub23
  • CLUB: UNION CICLISTA NAVARRA CLUB
  • EVENTO: 73 CIRCUITO DE PASCUAS
  • RESPONSABLE: JUAN CARLOS GARDE IRIARTE
  • LUGAR: OTEIZA (NAVARRA)
  • PROVINCIA: NAVARRA
  • TLFN:
  • MÓVIL: 636618707
  • EMAIL: info@unionciclista.org
  • FECHA: 15/03/2015
  • FICHEROS ADJUNTOS:
  • plano_v1
  • rutometro_v1
  • reglamento_publico_v1
  • MODALIDAD:
  • TTPO: 1.12.5
  • CATEGORÍA: Elite, Sub23
  • CLUB: ZAMORA C.D.C.
  • EVENTO: XXXIV TROFEO AYTO. DE ZAMORA
  • RESPONSABLE: MANUEL CAMPESINO
  • LUGAR: ZAMORA
  • PROVINCIA: ZAMORA
  • TLFN: 980512652
  • MÓVIL: 663144765
  • EMAIL: cdczamora@hotmail.com
  • FECHA: 21/03/2015
  • FICHEROS ADJUNTOS:
  • rutometro_v1
  • otros_v1
  • reglamento_publico_v1
  • clasificaciones_v1
  • MODALIDAD:
  • TTPO: 1.12.2
  • CATEGORÍA: Sub23, Elite
  • CLUB: ONTURENSE CLUB CICLISTA
  • EVENTO: LXII GRAN PREMIO CICLISTA PRIMAVERA
  • RESPONSABLE: JOAQUIN ORTI DELEGIDO
  • LUGAR: ONTUR
  • PROVINCIA: ALBACETE
  • TLFN:
  • MÓVIL: 666295260
  • EMAIL: cconturense@gmail.com
  • FECHA: 21/03/2015
  • FICHEROS ADJUNTOS:
  • reglamento_publico_v1
  • rutometro_v1
  • plano_v1
  • otros_v2
  • MODALIDAD:
  • TTPO: 1.12.2
  • CATEGORÍA: Sub23, Elite
  • CLUB: ZAMORA C.D.C.
  • EVENTO: LXVIII TROFEO IBERDROLA
  • RESPONSABLE: MANUEL CAMPESINO
  • LUGAR: MUELAS DEL PAN (ZAMORA)
  • PROVINCIA: ZAMORA
  • TLFN: 980512652
  • MÓVIL: 663144765
  • EMAIL: cdczamora@hotmail.com
  • FECHA: 22/03/2015
  • FICHEROS ADJUNTOS:
  • rutometro_v1
  • plano_v1
  • otros_v1
  • reglamento_publico_v1
  • clasificaciones_v1
  • MODALIDAD:
  • TTPO: 1.12.2
  • CATEGORÍA: Sub23, Elite
  • CLUB: SAN MIGUEL C.D.C.
  • EVENTO: LVII GRAN PREMIO VILLA DE CUELLAR, "CLASICA DE LA CHULETA"
  • RESPONSABLE: LUIS SENOVILLA SAYALERO
  • LUGAR: CUELLAR
  • PROVINCIA: SEGOVIA
  • TLFN: 921141944
  • MÓVIL: 636787433
  • EMAIL: lsenovilla@telefonica.net
  • FECHA: 12/04/2015
  • FICHEROS ADJUNTOS:
  • rutometro_v1
  • plano_v1
  • perfil_v1
  • reglamento_publico_v1
  • clasificaciones_v1
  • MODALIDAD:
  • TTPO: 1.12.1
  • CATEGORÍA: Elite, Sub23
  • CLUB: TORREDONJIMENO C.C.
  • EVENTO: XXXI CLASICA CIUDAD DE TORREDONJIMENO-COPA DE ESPAÑA
  • RESPONSABLE: MANUEL MORENO ORTEGA
  • LUGAR: TORREDONJIMENO
  • PROVINCIA: JAEN
  • TLFN: 953340823
  • MÓVIL: 639983728
  • EMAIL: clubciclistatorredonjimeno@hotmail.com
  • FECHA: 19/04/2015
  • FICHEROS ADJUNTOS:
  • rutometro_v1
  • plano_v1
  • perfil_v1
  • reglamento_publico_v1
  • clasificaciones_v1
  • MODALIDAD:
  • TTPO: 2.12.2
  • CATEGORÍA: Sub23, Elite
  • CLUB: VILA-REAL
  • EVENTO: 69 GRAN PREMIO VILA-REAL
  • RESPONSABLE: PASCUAL FALCO
  • LUGAR: VILA-REAL
  • PROVINCIA: CASTELLON
  • TLFN: 964520016
  • MÓVIL: 625302679
  • EMAIL: saleta@hotmail.es
  • FECHA: 24/04/2015
  • FICHEROS ADJUNTOS:
  • programa_de_carrera_v1
  • MODALIDAD:
  • TTPO: 1.12.1
  • CATEGORÍA: Sub23, Elite
  • CLUB: VILLANUEVA DE CASTELLON
  • EVENTO: MEMORIAL PASCUAL MOMPARLER
  • RESPONSABLE: PASCUAL MOMPARLER
  • LUGAR: VILLANUEVA DE CASTELLON
  • PROVINCIA: VALENCIA
  • TLFN: 962450245
  • MÓVIL:
  • EMAIL: momparler9@hotmail.com
  • FECHA: 26/04/2015
  • FICHEROS ADJUNTOS:
  • rutometro_v1
  • programa_de_carrera_v1
  • MODALIDAD:
  • TTPO: 1.12.1
  • CATEGORÍA: Elite, Sub23
  • CLUB: TELLERIARTEKO TX.ELK.
  • EVENTO: SANTIKUTZ KLASIKA
  • RESPONSABLE: ENRIQUE VIZCAY
  • LUGAR: LEGAZPI
  • PROVINCIA: GIPUZKOA
  • TLFN: 676080883
  • MÓVIL:
  • EMAIL: CLASICASANTACRUZ@HOTMAIL.COM
  • FECHA: 01/05/2015
  • FICHEROS ADJUNTOS:
  • reglamento_firmado_v1
  • reglamento_firmado_rfec_v1
  • MODALIDAD:
  • TTPO: 1.12.5
  • CATEGORÍA: Sub23, Elite
  • CLUB: CAMPO CLARO CLUB CICLISTA
  • EVENTO: TROFEU CIUTAT DE TARRAGONA
  • RESPONSABLE: SR. DIEGO BOSS
  • LUGAR: TARRGONA
  • PROVINCIA: TARRAGONA
  • TLFN: 977553367
  • MÓVIL: 615340659
  • EMAIL: clubciclistacampoclaro@gmail.com
  • FECHA: 03/05/2015
  • FICHEROS ADJUNTOS:
  • rutometro_v1
  • plano_v1
  • perfil_v1
  • reglamento_firmado_v1
  • reglamento_publico_v1
  • MODALIDAD:
  • TTPO: 2.13.1
  • CATEGORÍA: Sub23
  • CLUB: BIDASOA ITZULIA ELKARTEA
  • EVENTO: BIDASOA ITZULIA
  • RESPONSABLE: ANTXON MENDIA
  • LUGAR: IRUN
  • PROVINCIA: GIPUZKOA
  • TLFN: 607480370
  • MÓVIL:
  • EMAIL: VUELTABIDASOA@HOTMAIL.COM
  • FECHA: 06/05/2015
  • MODALIDAD:
  • TTPO: 2.12.2
  • CATEGORÍA: Sub23, Elite
  • CLUB: FEDERACION GALLEGA CICLISMO
  • EVENTO: XIV VOLTA CICLISTA A CORUÑA
  • RESPONSABLE: FEDERACION GALLEGA DE CICLISMO
  • LUGAR: A CORUÑA
  • PROVINCIA: A CORUÑA
  • TLFN: 986224158
  • MÓVIL:
  • EMAIL: federacion@fgalegaciclismo.es
  • FECHA: 15/05/2015
  • MODALIDAD:
  • TTPO: 1.18.3
  • CATEGORÍA: Sub23, Master 30, ver más...
  • CLUB: SABIÑANIGO C.C.
  • EVENTO: XXXII MEMORIAL LUIS MUÑOZ
  • RESPONSABLE: JOSE ANTONIO ARCAS
  • LUGAR: SABIÑANIGO
  • PROVINCIA: HUESCA
  • TLFN: 974482257
  • MÓVIL: 649203773
  • EMAIL: clubciclistasabinanigo@gmail.com
  • FECHA: 16/05/2015
  • FICHEROS ADJUNTOS:
  • cartel_v1
  • clasificaciones_v1
  • MODALIDAD:
  • TTPO: 2.13.1
  • CATEGORÍA: Sub23
  • CLUB: SEPELACO
  • EVENTO: XXXIII VOLTA A CASTELLO SUB-23
  • RESPONSABLE: JOSE CABEDO CARDA
  • LUGAR: CASTELLON
  • PROVINCIA: CASTELLON
  • TLFN: 964770030
  • MÓVIL: 659414572
  • EMAIL: ccsepelaco@gmail.com
  • FECHA: 12/06/2015
  • MODALIDAD:
  • TTPO: 1.12.2
  • CATEGORÍA: Sub23, Elite
  • CLUB: VALLE DE MENA C.D.C.
  • EVENTO: XXXIII GRAN PREMIO SAN ANTONIO
  • RESPONSABLE: JOSE LUIS RANERO GUTIERREZ
  • LUGAR: VILLASANA DE MENA
  • PROVINCIA: BURGOS
  • TLFN: 947126227
  • MÓVIL:
  • EMAIL: presi@clubciclistavalledemena.es
  • FECHA: 13/06/2015
  • FICHEROS ADJUNTOS:
  • otros_v1
  • reglamento_publico_v1
  • clasificaciones_v1
  • MODALIDAD:
  • TTPO: 1.12.5
  • CATEGORÍA: Sub23, Elite
  • CLUB: UNION CICLISTA NAVARRA CLUB
  • EVENTO: 26 BAYONNE-PAMPLONA
  • RESPONSABLE: JUAN CARLOS GARDE IRIARTE
  • LUGAR: BAYONNE (FRANCIA) PAMPLONA
  • PROVINCIA: NAVARRA
  • TLFN:
  • MÓVIL: 636618707
  • EMAIL: info@unionciclista.org
  • FECHA: 14/06/2015
  • FICHEROS ADJUNTOS:
  • rutometro_v1
  • plano_v1
  • reglamento_firmado_v1
  • MODALIDAD:
  • TTPO: 1.12.5
  • CATEGORÍA: Sub23, Elite
  • CLUB: AGUILARENSE ALBERTO FDZ C.D.C
  • EVENTO: LVIII TROFEO SAN JUAN Y SAN PEDRO
  • RESPONSABLE: JOSE ANTONIO FERNANDEZ GUTIERREZ
  • LUGAR: AGUILAR DE CAMPOO
  • PROVINCIA: PALENCIA
  • TLFN: 979122403
  • MÓVIL: 606500640
  • EMAIL: info@cdcalbertofernandez.es
  • FECHA: 20/06/2015
  • FICHEROS ADJUNTOS:
  • rutometro_v1
  • reglamento_publico_v1
  • clasificaciones_v1
  • MODALIDAD:
  • TTPO: 2.12.2
  • CATEGORÍA: Sub23, Elite
  • CLUB: UNION CICLISTA SEGOVIANA C.D.
  • EVENTO: LIII VUELTA A SEGOVIA
  • RESPONSABLE: ANTONIO BARRIO SASTRE
  • LUGAR: SEGOVIA
  • PROVINCIA: SEGOVIA
  • TLFN: 921427205
  • MÓVIL: 619521793
  • EMAIL: scsegoviana@gmail.com
  • FECHA: 28/06/2015
  • FICHEROS ADJUNTOS:
  • rutometro_v1
  • reglamento_publico_v1
  • otros_v1
  • clasificaciones_v1
  • MODALIDAD:
  • TTPO: 1.12.5
  • CATEGORÍA: Sub23, Elite
  • CLUB: LUIS SANCHEZ HUERGO,P.C.
  • EVENTO: LXV TROFEO LUIS SANCHEZ HUERTO
  • RESPONSABLE: MARTA CADAVIECO
  • LUGAR: GIJON
  • PROVINCIA: ASTURIAS
  • TLFN: 696997809
  • MÓVIL:
  • EMAIL: pcsanchezhuergo@yahoo.es
  • FECHA: 18/07/2015
  • MODALIDAD:
  • TTPO: 1.12.2
  • CATEGORÍA: Sub23, Elite
  • CLUB: LOINAZ T.E.
  • EVENTO: LXXXVIII LOINATZ PROBA-V MEMORIAL ION LAZKANO
  • RESPONSABLE: VICTOR MARTINEZ
  • LUGAR: BEASAIN
  • PROVINCIA: GIPUZKOA
  • TLFN: 943880874
  • MÓVIL: 649978787
  • EMAIL: PRODUCCION@GRAFICASSANMARTIN.COM
  • FECHA: 19/07/2015
  • MODALIDAD:
  • TTPO: 1.12.2
  • CATEGORÍA: Sub23, Elite
  • CLUB: EDELWEISS P.C.
  • EVENTO: GRAN PREMIO SANTIAGO SABIÑANIGO
  • RESPONSABLE: PEÑA CICLISTA EDELWEISS
  • LUGAR: SABIÑANIGO
  • PROVINCIA: HUESCA
  • TLFN: 974480660
  • MÓVIL: 656400059
  • EMAIL: edelweiss@quebrantahuesos.com
  • FECHA: 25/07/2015
  • FICHEROS ADJUNTOS:
  • plano_v1
  • reglamento_publico_v1
  • cartel_v1
  • clasificaciones_v1
  • MODALIDAD:
  • TTPO: 2.12.2
  • CATEGORÍA: Sub23, Elite
  • CLUB: SPORTPUBLIC ODC
  • EVENTO: VUELTA A CANTABRIA 2015
  • RESPONSABLE: DOMINGO AGUDO IMAZ
  • LUGAR: CANTABRIA
  • PROVINCIA: CANTABRIA
  • TLFN: 942251010
  • MÓVIL: 616460499
  • EMAIL: info@sportpublic.com
  • FECHA: 08/09/2015
  • MODALIDAD:
  • TTPO: 1.12.5
  • CATEGORÍA: Sub23, Elite
  • CLUB: VILLAVICIOSA C.C.
  • EVENTO: 79 CIRCUITO CICLISTA NACIONAL NUESTRA SEÑORA DEL PORTAL
  • RESPONSABLE: MANUEL VALLE
  • LUGAR: VILLAVICIOSA
  • PROVINCIA: ASTURIAS
  • TLFN: 667432652
  • MÓVIL:
  • EMAIL: junta@ccvillaviciosa.com
  • FECHA: 15/09/2015
  • MODALIDAD:
  • TTPO: 2.12.2
  • CATEGORÍA: Sub23, Elite
  • CLUB: FEDERACION GALLEGA CICLISMO
  • EVENTO: XIV VOLTA CICLISTA A GALICIA
  • RESPONSABLE: FEDERACION GALLEGA
  • LUGAR: GALICIA
  • PROVINCIA: PONTEVEDRA
  • TLFN: 986224158
  • MÓVIL:
  • EMAIL: federacion@fgalegaciclismo.es
  • FECHA: 18/09/2015
MODALIDADTIPOCATEGORíAPRUEBALUGARCLUBINICIOFINOBSERVACIONESMÁS
Carretera1.12.1Elite, Sub2349 EDICION CIRCUITO DEL GUADIANADON BENITO (BADAJOZ)GUADIANA P.C.22/02/201522/02/2015+ Info.
Carretera2.12.2Elite, Sub23I VUELTA COSTA CALIDA MURCIA (MURCIA)FEDERACION CICLISMO REG.MURCIA 28/02/201501/03/2015-
Carretera1.12.1Elite, Sub23XII AITZONDO KLASIKA-IV MEMORIAL PATXI ALKORTAASTEASU (GIPUZKOA)ASTEASUKO AITZONDO T.K.E.08/03/201508/03/2015-
Carretera1.12.2Sub23, EliteL GRAN PREMIO SAN JOSE-XIV MEMORIAL PEDRO ECHEVARRIAEL ASTILLERO (CANTABRIA)FEDERICO COBO C.C.15/03/201515/03/2015+ Info.
Carretera1.12.1Elite, Sub23XVII G.P. MACARIO EXCMO. AYTO. ALCALA DE HENARESALCALA DE HENARES (MADRID)IPLACEA C.C.15/03/201515/03/2015+ Info.
Carretera1.12.5Elite, Sub2373 CIRCUITO DE PASCUASOTEIZA (NAVARRA) (NAVARRA)UNION CICLISTA NAVARRA CLUB15/03/201515/03/2015-
Carretera1.12.5Elite, Sub23XXXIV TROFEO AYTO. DE ZAMORAZAMORA (ZAMORA)ZAMORA C.D.C.21/03/201521/03/2015+ Info.
Carretera1.12.2Sub23, EliteLXII GRAN PREMIO CICLISTA PRIMAVERAONTUR (ALBACETE)ONTURENSE CLUB CICLISTA21/03/201521/03/2015+ Info.
Carretera1.12.2Sub23, EliteLXVIII TROFEO IBERDROLAMUELAS DEL PAN (ZAMORA) (ZAMORA)ZAMORA C.D.C.22/03/201522/03/2015+ Info.
Carretera2.12.1Elite, Sub23VOLTA CICLISTA A LLEIDALLEIDA (LLEIDA)SPEED REPUBLIK CLUB ESPORTIU27/03/201529/03/2015-
Carretera1.12.2Sub23, EliteLVII GRAN PREMIO VILLA DE CUELLAR, "CLASICA DE LA CHULETA"CUELLAR (SEGOVIA)SAN MIGUEL C.D.C.12/04/201512/04/2015+ Info.
Carretera1.12.1Elite, Sub23MEMORIAL VALENCIAGAEIBAR (GIPUZKOA)EIBARRES C.C.12/04/201512/04/2015-
Carretera1.12.1Elite, Sub23XXXI CLASICA CIUDAD DE TORREDONJIMENO-COPA DE ESPAÑATORREDONJIMENO (JAEN)TORREDONJIMENO C.C.19/04/201519/04/2015Copa de España Élite y Sub-23+ Info.
Carretera2.12.2Sub23, Elite69 GRAN PREMIO VILA-REALVILA-REAL (CASTELLON)VILA-REAL 24/04/201525/04/2015-
Carretera1.12.1Sub23, EliteMEMORIAL PASCUAL MOMPARLERVILLANUEVA DE CASTELLON (VALENCIA)VILLANUEVA DE CASTELLON 26/04/201526/04/2015+ Info.
Carretera1.12.1Elite, Sub23SANTIKUTZ KLASIKALEGAZPI (GIPUZKOA)TELLERIARTEKO TX.ELK.01/05/201501/05/2015-
Carretera1.12.5Sub23, EliteTROFEU CIUTAT DE TARRAGONATARRGONA (TARRAGONA)CAMPO CLARO CLUB CICLISTA03/05/201503/05/2015-
Carretera2.13.1Sub23BIDASOA ITZULIAIRUN (GIPUZKOA)BIDASOA ITZULIA ELKARTEA06/05/201509/05/2015-
Carretera2.12.2Sub23, EliteXIV VOLTA CICLISTA A CORUÑA A CORUÑA (A CORUÑA)FEDERACION GALLEGA CICLISMO15/05/201517/05/2015-
Carretera1.18.3Sub23, Master 30, ver más...XXXII MEMORIAL LUIS MUÑOZSABIÑANIGO (HUESCA)SABIÑANIGO C.C.16/05/201516/05/2015+ Info.
Carretera2.12.2Sub23, Elite54 VUELTA CICLISTA A NAVARRANAVARRA (NAVARRA)UNION CICLISTA NAVARRA CLUB29/05/201530/05/2015+ Info.
Carretera2.13.1Sub23XXXIII VOLTA A CASTELLO SUB-23CASTELLON (CASTELLON)SEPELACO 12/06/201514/06/2015-
Carretera1.12.2Sub23, EliteXXXIII GRAN PREMIO SAN ANTONIOVILLASANA DE MENA (BURGOS)VALLE DE MENA C.D.C.13/06/201513/06/2015+ Info.
Carretera1.12.5Sub23, Elite26 BAYONNE-PAMPLONABAYONNE (FRANCIA) PAMPLONA (NAVARRA)UNION CICLISTA NAVARRA CLUB14/06/201514/06/2015-
Carretera1.12.5Sub23, EliteLVIII TROFEO SAN JUAN Y SAN PEDROAGUILAR DE CAMPOO (PALENCIA)AGUILARENSE ALBERTO FDZ C.D.C20/06/201520/06/2015Campeonato CyL Elite-Sub23+ Info.
Carretera2.12.2Sub23, EliteLIII VUELTA A SEGOVIASEGOVIA (SEGOVIA)UNION CICLISTA SEGOVIANA C.D.28/06/201529/06/2015+ Info.
Carretera2.12.1Sub23, EliteXXXII VUELTA CICLISTA A ZAMORAPROVINCIA DE ZAMORA (ZAMORA)ZAMORA C.D.C.15/07/201518/07/2015+ Info.
Carretera1.12.5Sub23, EliteLXV TROFEO LUIS SANCHEZ HUERTOGIJON (ASTURIAS)LUIS SANCHEZ HUERGO,P.C. 18/07/201518/07/2015-
Carretera1.12.2Sub23, EliteLXXXVIII LOINATZ PROBA-V MEMORIAL ION LAZKANOBEASAIN (GIPUZKOA)LOINAZ T.E.19/07/201519/07/2015-
Carretera2.12.1Sub23, EliteXXVI VUELTA CICLISTA A LEONPROVINCIA DE LEON (LEON)DIPUTACION P. DE LEON EXCMA.21/07/201525/07/2015+ Info.
Carretera1.12.2Sub23, EliteGRAN PREMIO SANTIAGO SABIÑANIGOSABIÑANIGO (HUESCA)EDELWEISS P.C.25/07/201525/07/2015+ Info.
Carretera2.12.2Sub23, EliteL VUELTA CICLISTA A TOLEDOTOLEDO (TOLEDO)PEÑA CICLISTA BAHAMONTES08/08/201511/08/2015+ Info.
Carretera2.13.1Sub23L VUELTA CICLISTA A PALENCIAPALENCIA (PALENCIA)UNION CICLISTA PALENCIA C.D.21/08/201524/08/2015+ Info.
Carretera2.12.2Sub23, EliteVUELTA A CANTABRIA 2015CANTABRIA (CANTABRIA)SPORTPUBLIC ODC08/09/201510/09/2015-
Carretera1.12.5Sub23, Elite79 CIRCUITO CICLISTA NACIONAL NUESTRA SEÑORA DEL PORTALVILLAVICIOSA (ASTURIAS)VILLAVICIOSA C.C.15/09/201515/09/2015-
Carretera2.12.2Sub23, EliteXIV VOLTA CICLISTA A GALICIAGALICIA (PONTEVEDRA)FEDERACION GALLEGA CICLISMO18/09/201520/09/2015-

Ranking de España de Carretera - Élites 2015
Fecha: 19/06/2015
Ya está publicado el primer Ranking RFEC de la temporada de carretera en la categoría junior, en este enlace, tanto en las versiones individual, como por equipos y federaciones. Juan Pedro López (Flex Contador) lidera la general, con 530 puntos, uno más que su compañero Joan Bou, en un ‘podio’ que completa otro corredor del equipo, Sergio Hernández. Lógicamente los madrileños lideran la general por escuadras, por delante de Castillo de Onda y Huesca la Magia. Igualmente están disponibles los de la categorías masters, encabezados por los ciclistas que se adjudicaron la Copa de España, es decir Javier Chacón (Albox Bike), en master 30, David Romero (Helados Nordwik), en master 40, Mario Fernández (Ciudad de Jaen) en máster 50, y Antonio Gómez (Sirocco Bike), en master 60.
Fecha: 03/06/2015
Ya está publicado el primer Ranking RFEC de la temporada de carretera, en las categorías élite y sub23 en este enlace, tanto en las versiones individual, como por equipos y federaciones. Antonio Angulo (Gomur-Liebana 2017), con 971, y Jaime Rosón (Caja Rural-Seguros RGA), con 930, ocupan las dos primeras posiciones, siendo el mejor élite y el mejor sub23, respectivamente. Rafael Márquez y Jorge Arcas (ambos de Lizarte) completan el ‘podio’ de la primera categoría, mientras que en los ‘espoirs’, los siguientes clasificados son José Manuel Díaz Gallego (Bicicletas Rodríguez-Extremadura) y Julen Amézqueta (Cafés Baque-Campos).
Categoría:
Fecha: 02/01/2015
EQUIPO PUNTOS FLEX-FUNDACION ALBERTO CONTADOR3734 CASTILLO DE ONDA J2340 BATHCO1145 ESETEC-MELIA ALICANTE-ALIFORES756 HUESCA LA MAGIA743 GIMENEZ GANGA-PRIMOTI593 GANDIA-TERRA I MAR586 SANSE/SPIUK/TREK532 CAMBRE CAEIRO530 SEPELACO515 ESTEVE, GRUP ESPORTIU514 FERRETERIA LA FUENTE-BICIS CLE478 CIUDAD DE OVIEDO-TARTIERE AUTO461 RETELEC363 FENAVIN352 OFERTBIKES.ES-METAL LUBE294 P.D.M.BEMBIBRE - DIPULEON285 ENBICI GRUPO SALVAJE263 FUENLABRADA U.C.262 ANDOAINGO TX. ESKOLA247 ISIDORO SAN JUSTO240 REDONDELA, E.C.220 COMPOSTELANO, C.C.215 ALBI-CASTELSARRASIN- RODEZ214 BANCO SANTANDER198 AUTRONIC-C.C. VIGUES183 DISGARSA177 UGAO S.C.162 ASESORES DE150 TOMAS DOMINGO144 LUYMA CYCLING TEAM136 FUNDACION P.D. VICTOR SASTRE134 LOKOSPHINX133 ARTEPREF - CC ARANDINO132 TINLOHI126 ZARAUZTARRA122 QUESOS ALBENIZ111 CLUB CICLISTA MOLLET110 OFERTBIKES-METAL LUBE104 V.C. LA POMME MARSEILLE101 CCB89 CIDADE DE LUGO, C.C.84 PYRENNES ATLANTIQUES/PYRENEES ATLANTIQUES70 BENICASSIM ME GUSTA-LUK J68 BAQUE-IBINARRIAGA57 COVES DE SANT JOSEP52 BAZPI44 CRIADO Y LOPEZ40 LIZARTE JUNIOR35 GIJON-LAS MESTAS32 IRUENE32 ASESORES DE NAVARRA32 UGERAGA S.D.26 EL ROSAL, C.C.24 ARABARRAK18 AMPO-CAJA RURAL17 VICENC REYNES, C.C.11 EQUIP CICLISTA MOIXENT10 LAS MESTAS,E.C.10 PATRIA HISPANA SEGUROS10 LOIUMAT - ANDAMIOS INOX - PUNTA GALEA S.8 PADRONES, C.C.6 COMBUSTIBLES GALDEANO5 ERGO SPORT4 BEOLA MOTOR-CITROEN4 ATRACCIONES SANZ1 PATRIA HISPANA1 UMPRO1  
CiclismoTV DIRECTO
#MovimientoCiclista
Patrocinadores

 

Colaboradores / Proveedores

 

SORTEOS | PROMOCIONES
  • FEDERACIONES AUTONÓMICAS
  • <
  • >
AndalucíaAragónAsturiasBalearesCanariasCantabriaCastilla La ManchaCastilla LeónCataluña
ExtremaduraGaliciaMadridMelillaMurciaNavarraPaís VascoRiojaValencia