Ranking de España de Carretera - Élites

 

  • MODALIDAD:
  • TTPO: 1.12.1
  • CATEGORÍA: Sub23, Elite
  • CLUB: GUADIANA P.C.
  • EVENTO: 50 EDICION CIRCUITO DEL GUADIANA X EDICION COPA DE ESPAÑA, ELITE Y SUB23
  • RESPONSABLE: JOSE CARLOS CANELO
  • LUGAR: DON BENITO
  • PROVINCIA: BADAJOZ
  • TLFN: 924803285
  • MÓVIL: 615615293
  • EMAIL: pcguadiana@yahoo.es
  • FECHA: 21/02/2016
  • FICHEROS ADJUNTOS:
  • plano_v1
  • plano_v2
  • plano_v3
  • plano_v4
  • rutometro_v1
  • MODALIDAD:
  • TTPO: 1.12.1
  • CATEGORÍA: Sub23, Elite
  • CLUB: GUERRITA P.C.
  • EVENTO: XXV TROFEO GUERRITA -MEMORIAL JUAN ROMERO Y DIEGO SANCHEZ-
  • RESPONSABLE: DIEGO SANCHEZ PACHECO
  • LUGAR: ALCANTARILLA
  • PROVINCIA: MURCIA
  • TLFN: 868052643
  • MÓVIL: 618738088
  • EMAIL: pcguerrita@hotmail.com
  • FECHA: 28/02/2016
  • MODALIDAD:
  • TTPO: 1.12.1
  • CATEGORÍA: Sub23, Elite
  • CLUB: AIZTONDO KLASIKA BATZORDEA
  • EVENTO: AIZTONDO XIII KLASIKA
  • RESPONSABLE: XABIER USABIAGA
  • LUGAR: ASTEASU
  • PROVINCIA: GIPUZKOA
  • TLFN: 617442483
  • MÓVIL: 617442483
  • EMAIL: xabiusa1@gmail.com
  • FECHA: 06/03/2016
  • MODALIDAD:
  • TTPO: 1.12.5
  • CATEGORÍA: Sub23, Elite
  • CLUB: ZAMORA C.D.C.
  • EVENTO: XXXV TROFEO AYTO. DE ZAMORA
  • RESPONSABLE: MANUEL
  • LUGAR: ZAMORA
  • PROVINCIA: ZAMORA
  • TLFN: 980512652
  • MÓVIL: 663144765
  • EMAIL: cdczamora@hotmail.com
  • FECHA: 12/03/2016
  • FICHEROS ADJUNTOS:
  • rutometro_v1
  • otros_v1
  • reglamento_publico_v1
  • clasificaciones_v1
  • MODALIDAD:
  • TTPO: 1.12.2
  • CATEGORÍA: Sub23, Elite
  • CLUB: ONTURENSE CLUB CICLISTA
  • EVENTO: LXIII GRAN PREMIO CICLISTA PRIMAVERA
  • RESPONSABLE: JOAQUIN ORTI DELEGIDO
  • LUGAR: ONTUR
  • PROVINCIA: ALBACETE
  • TLFN: 666295260
  • MÓVIL: 666295260
  • EMAIL: cconturense@gmail.com
  • FECHA: 21/03/2016
  • FICHEROS ADJUNTOS:
  • programa_de_carrera_v2
  • clasificaciones_v1
  • MODALIDAD:
  • TTPO: 1.12.2
  • CATEGORÍA: Sub23, Elite
  • CLUB: SAN MIGUEL C.D.C.
  • EVENTO: IX CONTRARRELOJ "SUBIDA AL CASTILLO DE CUELLAR"
  • RESPONSABLE: LUIS SENOVILLA SAYALERO
  • LUGAR: CUELLAR
  • PROVINCIA: SEGOVIA
  • TLFN: 921141944
  • MÓVIL: 636787433
  • EMAIL: lsenovilla@telefonica.net
  • FECHA: 02/04/2016
  • FICHEROS ADJUNTOS:
  • plano_v1
  • perfil_v1
  • reglamento_publico_v1
  • clasificaciones_v1
  • MODALIDAD:
  • TTPO: 1.12.2
  • CATEGORÍA: Sub23, Elite
  • CLUB: PADRONES C.C.
  • EVENTO: CLASICA DE PASCUA
  • RESPONSABLE: ESTANISLAO VAZQUEZ
  • LUGAR: PADRON
  • PROVINCIA: A CORUÑA
  • TLFN: 981810319
  • MÓVIL:
  • EMAIL: cpadrones@galegaciclismo.net
  • FECHA: 02/04/2016
  • MODALIDAD:
  • TTPO: 1.12.2
  • CATEGORÍA: Sub23, Elite
  • CLUB: SAN MIGUEL C.D.C.
  • EVENTO: LVIII GRAN PREMIO CICLISTA CUELLAR
  • RESPONSABLE: LUIS SENOVILLA SAYALERO
  • LUGAR: CUELLAR
  • PROVINCIA: SEGOVIA
  • TLFN: 921141944
  • MÓVIL: 636787433
  • EMAIL: lsenovilla@telefonica.net
  • FECHA: 03/04/2016
  • FICHEROS ADJUNTOS:
  • rutometro_v1
  • plano_v1
  • perfil_v1
  • reglamento_publico_v1
  • clasificaciones_v1
  • MODALIDAD:
  • TTPO: 1.12.1
  • CATEGORÍA: Sub23, Elite
  • CLUB: EIBARRES C.C.
  • EVENTO: MEMORIAL VALENCIAGA
  • RESPONSABLE: ENEKOITZ LAZAROBASTER OLALDE
  • LUGAR: EIBAR
  • PROVINCIA: GIPUZKOA
  • TLFN: 943203480
  • MÓVIL: 696143990
  • EMAIL: clubciclistaeibarres@gmail.com
  • FECHA: 03/04/2016
  • MODALIDAD:
  • TTPO: 1.12.1
  • CATEGORÍA: Sub23, Elite
  • CLUB: VALLS, SECCIO CICLISTA C.B.
  • EVENTO: 1A. CLASSICA XAVIER TONDO
  • RESPONSABLE: MARCEL SORIANO
  • LUGAR: VALLS
  • PROVINCIA: TARRAGONA
  • TLFN: 650153294
  • MÓVIL: 650153294
  • EMAIL: marcel@xlabel.es
  • FECHA: 10/04/2016
  • FICHEROS ADJUNTOS:
  • clasificaciones_arbitro_v1
  • MODALIDAD:
  • TTPO: 1.12.5
  • CATEGORÍA: Sub23, Elite
  • CLUB: UNION CICLISTA NAVARRA CLUB
  • EVENTO: 74 CIRCUITO DE PASCUAS
  • RESPONSABLE: JUAN CARLOS GARDE IRIARTE
  • LUGAR: OTEIZA
  • PROVINCIA: NAVARRA
  • TLFN: 948255448
  • MÓVIL: 636618707
  • EMAIL: ucn.unionciclistanavarra@gmail.com
  • FECHA: 10/04/2016
  • FICHEROS ADJUNTOS:
  • reglamento_publico_v1
  • rutometro_v1
  • MODALIDAD:
  • TTPO: 1.12.1
  • CATEGORÍA: Sub23, Elite
  • CLUB: VILLANUEVA DE CASTELLON
  • EVENTO: MEMORIAL PASCUAL MOMPARLER
  • RESPONSABLE: PASCUAL MOMPARLER
  • LUGAR: VILLANUEVA DE CASTELLON
  • PROVINCIA: VALENCIA
  • TLFN: 962450245
  • MÓVIL:
  • EMAIL: momparler9@hotmail.com
  • FECHA: 24/04/2016
  • MODALIDAD:
  • TTPO: 1.12.1
  • CATEGORÍA: Sub23, Elite
  • CLUB: TELLERIARTEKO TX.ELK.
  • EVENTO: LXXXIII SANTIKUTZ KLASIKA
  • RESPONSABLE: ENRIQUE VIZCAY ROJO
  • LUGAR: LEGAZPI
  • PROVINCIA: GIPUZKOA
  • TLFN: 676080883
  • MÓVIL: 676080883
  • EMAIL: clasicasantacruz@hotmail.com
  • FECHA: 01/05/2016
  • MODALIDAD:
  • TTPO: 2.13.1
  • CATEGORÍA: Sub23
  • CLUB: BIDASOA ITZULIA ELKARTEA
  • EVENTO: 44 BIDASOA ITZULIA
  • RESPONSABLE: ANTXON MENDIA EGUREN
  • LUGAR: IRUN
  • PROVINCIA: GIPUZKOA
  • TLFN: 607480370
  • MÓVIL: 607480370
  • EMAIL: vueltabidasoa@hotmail.com
  • FECHA: 04/05/2016
  • MODALIDAD:
  • TTPO: 1.12.5
  • CATEGORÍA: Sub23, Elite
  • CLUB: COMPOSTELANO, C.C.
  • EVENTO: XVIII TROFEO DA ASCENSION-CONCELLO DE SANTIAGO
  • RESPONSABLE: MANUEL PAZ NOYA
  • LUGAR: SANTIAGO DE COMPOSTELA
  • PROVINCIA: A CORUÑA
  • TLFN: 981558869
  • MÓVIL: 619291242
  • EMAIL: clubciclista@ccmueblescompostela.es
  • FECHA: 07/05/2016
  • FICHEROS ADJUNTOS:
  • reglamento_publico_v1
  • rutometro_v1
  • perfil_v1
  • cartel_v1
  • MODALIDAD:
  • TTPO: 1.12.5
  • CATEGORÍA: Sub23, Elite
  • CLUB: CASTILLO DE AYORA
  • EVENTO: I CLASICA RUTA DE LOS CASTILLOS
  • RESPONSABLE: SALVADOR TERUEL
  • LUGAR: AYORA
  • PROVINCIA: VALENCIA
  • TLFN: 659302607
  • MÓVIL:
  • EMAIL: SECRETARIA@CCCASTILLODEAYORA.ES
  • FECHA: 08/05/2016
  • MODALIDAD:
  • TTPO: 1.12.1
  • CATEGORÍA: Sub23, Elite
  • CLUB: FEDERACION MADRILEÑA DE CICLISMO
  • EVENTO: XVIII G.P. MACARIO - AYUNTAMIENTO DE ALCALA DE HENARES
  • RESPONSABLE: JOSE MANUEL DIEZ LORENZANA
  • LUGAR: ALCALA DE HENARES
  • PROVINCIA: MADRID
  • TLFN: 913646351
  • MÓVIL: 616755169
  • EMAIL: vicepresidente@fmciclismo.com
  • FECHA: 15/05/2016
  • MODALIDAD:
  • TTPO: 2.12.2
  • CATEGORÍA: Sub23, Elite
  • CLUB: FEDERACION GALLEGA CICLISMO
  • EVENTO: XV VOLTA A CORUÑA
  • RESPONSABLE: CARLOS MUÑIZ
  • LUGAR: A CORUÑA
  • PROVINCIA: A CORUÑA
  • TLFN: 986224158
  • MÓVIL:
  • EMAIL: federacion@fgalegaciclismo.es
  • FECHA: 20/05/2016
  • MODALIDAD:
  • TTPO: 2.13.1
  • CATEGORÍA: Sub23
  • CLUB: SEPELACO
  • EVENTO: XXXIV VOLTA A CASTELLO
  • RESPONSABLE: JOSE CABEDO CARDA
  • LUGAR: ONDA
  • PROVINCIA: CASTELLON
  • TLFN: 964770030
  • MÓVIL:
  • EMAIL: ccsepelaco@gmail.com
  • FECHA: 10/06/2016
  • MODALIDAD:
  • TTPO: 1.12.2
  • CATEGORÍA: Sub23, Elite
  • CLUB: VALLE DE MENA C.D.C.
  • EVENTO: GRAN PREMIO SAN ANTONIO
  • RESPONSABLE: JOSE LUIS RANERO GUTIERREZ
  • LUGAR: VALLE DE MENA
  • PROVINCIA: BURGOS
  • TLFN: 947126131
  • MÓVIL: 667585510
  • EMAIL: presi@clubciclistavalledemena.es
  • FECHA: 13/06/2016
  • FICHEROS ADJUNTOS:
  • rutometro_v1
  • plano_v1
  • perfil_v1
  • reglamento_publico_v1
  • clasificaciones_v1
  • MODALIDAD:
  • TTPO: 1.12.5
  • CATEGORÍA: Sub23, Elite
  • CLUB: AGUILARENSE ALBERTO FDZ C.D.C
  • EVENTO: LVIII TROFEO SAN JUAN Y SAN PEDRO
  • RESPONSABLE: JOSE ANTONIO FERNANDEZ GUTIERREZ
  • LUGAR: AGUILAR DE CAMPOO
  • PROVINCIA: PALENCIA
  • TLFN: 979122403
  • MÓVIL: 606500640
  • EMAIL: info@cdcalbertofernandez.es
  • FECHA: 19/06/2016
  • FICHEROS ADJUNTOS:
  • rutometro_v1
  • reglamento_publico_v1
  • clasificaciones_v1
  • MODALIDAD:
  • TTPO: 1.13.2
  • CATEGORÍA: Sub23
  • CLUB: VALENTIN URIONA MUNGIA S.C.
  • EVENTO: VI GRAN PREMIO MUNGIA-MEMORIAL SAGASTI
  • RESPONSABLE: PATXO GANGOITI
  • LUGAR: MUNGIA
  • PROVINCIA: BIZKAIA
  • TLFN: 946744662
  • MÓVIL: 666122444
  • EMAIL: patxogan@gmail.com
  • FECHA: 19/06/2016
  • FICHEROS ADJUNTOS:
  • reglamento_firmado_v1
  • rutometro_v1
  • plano_v1
  • MODALIDAD:
  • TTPO: 1.12.5
  • CATEGORÍA: Sub23, Elite
  • CLUB: LUIS SANCHEZ HUERGO,P.C.
  • EVENTO: LXVI TROFEO SANCHEZ HUERGO
  • RESPONSABLE: MARTGA CADAVIECO
  • LUGAR: GIJON
  • PROVINCIA: ASTURIAS
  • TLFN: 696997809
  • MÓVIL: 629875982
  • EMAIL: pcsanchezhuergo@yahoo.es
  • FECHA: 02/07/2016
  • MODALIDAD:
  • TTPO: 1.12.2
  • CATEGORÍA: Sub23, Elite
  • CLUB: LOINAZ T.E.
  • EVENTO: LXXXIX LOINAZ PROBA - VI MEMORIAL ION LAZKANO
  • RESPONSABLE: VICTOR MARTINEZ
  • LUGAR: BEASAIN
  • PROVINCIA: GIPUZKOA
  • TLFN: 943882468
  • MÓVIL: 649978787
  • EMAIL: produccion@graficassanmartin.com
  • FECHA: 17/07/2016
  • MODALIDAD:
  • TTPO: 2.12.1
  • CATEGORÍA: Sub23, Elite
  • CLUB: DIPUTACION P. DE LEON EXCMA.
  • EVENTO: XXVII VUELTA CICLISTA A LEON
  • RESPONSABLE: EMILIO OREJAS OREJAS
  • LUGAR: PROVINCIA DE LEON
  • PROVINCIA: LEON
  • TLFN: 987292207
  • MÓVIL: 607159211
  • EMAIL: arturo.bascones@dipuleon.es
  • FECHA: 19/07/2016
  • FICHEROS ADJUNTOS:
  • rutometro_v1
  • plano_v1
  • programa_de_carrera_v1
  • clasificaciones_v1
  • MODALIDAD:
  • TTPO: 1.12.5
  • CATEGORÍA: Sub23, Elite
  • CLUB: NOVELDA
  • EVENTO: LXIV TROFEO SANTA MARIA MAGDALENA
  • RESPONSABLE: JUAN JOSE ALBEROLA
  • LUGAR: NOVELDA
  • PROVINCIA: ALICANTE
  • TLFN: 678685549
  • MÓVIL:
  • EMAIL: SECRETARIA@UNIONCICLISTANOVELDA.COM
  • FECHA: 25/07/2016
  • MODALIDAD:
  • TTPO: 2.13.1
  • CATEGORÍA: Sub23
  • CLUB: UNION CICLISTA PALENCIA C.D.
  • EVENTO: LI VUELTA CICLISTA A PALENCIA
  • RESPONSABLE: UNION CICLISTA PALENCIA
  • LUGAR: PALENCIA
  • PROVINCIA: PALENCIA
  • TLFN: 979752195
  • MÓVIL: 629938748
  • EMAIL: ucp@unionciclistapalencia.com
  • FECHA: 19/08/2016
  • FICHEROS ADJUNTOS:
  • rutometro_v1
  • programa_de_carrera_v1
  • reglamento_publico_v1
  • clasificaciones_v1
  • MODALIDAD:
  • TTPO: 2.12.2
  • CATEGORÍA: Sub23, Elite
  • CLUB: FEDERACION CICLISMO COMUNITAT VALENCIANA
  • EVENTO: VI VOLTA A VALENCIA
  • RESPONSABLE: AMADEO OLMOS
  • LUGAR: VALENCIA
  • PROVINCIA: VALENCIA
  • TLFN: 963904932
  • MÓVIL:
  • EMAIL: auxiliar@fccv.es
  • FECHA: 01/09/2016
  • MODALIDAD:
  • TTPO: 2.12.2
  • CATEGORÍA: Sub23, Elite
  • CLUB: VILA-REAL
  • EVENTO: 70 GP VILA-REAL
  • RESPONSABLE: PASCUAL FALCO SALA
  • LUGAR: VILA-REAL
  • PROVINCIA: CASTELLON
  • TLFN: 964520016
  • MÓVIL:
  • EMAIL: saleta@hotmail.es
  • FECHA: 09/09/2016
  • FICHEROS ADJUNTOS:
  • justificante_de_pago_de_la_tasa_v1
  • MODALIDAD:
  • TTPO: 2.12.2
  • CATEGORÍA: Sub23, Elite
  • CLUB: FEDERACION GALLEGA CICLISMO
  • EVENTO: XV VOLTA A GALICIA
  • RESPONSABLE: CARLOS MUÑIZ
  • LUGAR: VIGO
  • PROVINCIA: A CORUÑA
  • TLFN: 986224158
  • MÓVIL:
  • EMAIL: federacion@fgalegaciclismo.es
  • FECHA: 14/09/2016
  • FICHEROS ADJUNTOS:
  • justificante_de_pago_de_la_tasa_v1
  • MODALIDAD:
  • TTPO: 2.12.1
  • CATEGORÍA: Sub23, Elite
  • CLUB: SPEED REPUBLIK CLUB ESPORTIU
  • EVENTO: 59ª VOLTA CICLISTA A LLEIDA
  • RESPONSABLE: SR. SERGI ESCOBAR
  • LUGAR: LLEIDA
  • PROVINCIA: LLEIDA
  • TLFN:
  • MÓVIL: 687557870
  • EMAIL: voltalleida@gmail.com
  • FECHA: 23/09/2016
  • FICHEROS ADJUNTOS:
  • rutometro_v1
  • programa_de_carrera_v1
MODALIDADTIPOCATEGORíAPRUEBALUGARCLUBINICIOFINOBSERVACIONESMÁS
Carretera1.12.1Sub23, Elite50 EDICION CIRCUITO DEL GUADIANA X EDICION COPA DE ESPAÑA, ELITE Y SUB23DON BENITO (BADAJOZ)GUADIANA P.C.21/02/201621/02/2016Carretera Copa España Elite y Sub23.+ Info.
Carretera1.12.1Sub23, EliteXXV TROFEO GUERRITA -MEMORIAL JUAN ROMERO Y DIEGO SANCHEZ-ALCANTARILLA (MURCIA)GUERRITA P.C.28/02/201628/02/2016-
Carretera1.12.1Sub23, EliteAIZTONDO XIII KLASIKAASTEASU (GIPUZKOA)AIZTONDO KLASIKA BATZORDEA06/03/201606/03/2016-
Carretera1.12.5Sub23, EliteXXXV TROFEO AYTO. DE ZAMORAZAMORA (ZAMORA)ZAMORA C.D.C.12/03/201612/03/2016+ Info.
Carretera1.12.2Sub23, EliteLXIX TROFEO IBERDROLAMUELAS DEL PAN (ZAMORA) (ZAMORA)ZAMORA C.D.C.13/03/201613/03/2016+ Info.
Carretera1.12.2Sub23, EliteLXIII GRAN PREMIO CICLISTA PRIMAVERAONTUR (ALBACETE)ONTURENSE CLUB CICLISTA21/03/201621/03/2016+ Info.
Carretera1.12.2Sub23, EliteIX CONTRARRELOJ "SUBIDA AL CASTILLO DE CUELLAR"CUELLAR (SEGOVIA)SAN MIGUEL C.D.C.02/04/201602/04/2016+ Info.
Carretera1.12.2Sub23, EliteCLASICA DE PASCUAPADRON (A CORUÑA)PADRONES C.C.02/04/201602/04/2016-
Carretera1.12.2Sub23, EliteLVIII GRAN PREMIO CICLISTA CUELLARCUELLAR (SEGOVIA)SAN MIGUEL C.D.C.03/04/201603/04/2016+ Info.
Carretera1.12.1Sub23, EliteMEMORIAL VALENCIAGAEIBAR (GIPUZKOA)EIBARRES C.C.03/04/201603/04/2016-
Carretera1.12.1Sub23, Elite1A. CLASSICA XAVIER TONDOVALLS (TARRAGONA)VALLS, SECCIO CICLISTA C.B. 10/04/201610/04/2016-
Carretera1.12.5Sub23, Elite74 CIRCUITO DE PASCUASOTEIZA (NAVARRA)UNION CICLISTA NAVARRA CLUB10/04/201610/04/2016-
Carretera1.12.1Sub23, EliteXXXII CLASICA CIUDAD DE TORREDONJIMENO-COPA DE ESPAÑATORREDONJIMENO (JAEN)TORREDONJIMENO C.C.17/04/201617/04/2016Copa de España Élite-Sub23+ Info.
Carretera1.12.1Sub23, EliteMEMORIAL PASCUAL MOMPARLERVILLANUEVA DE CASTELLON (VALENCIA)VILLANUEVA DE CASTELLON 24/04/201624/04/2016-
Carretera1.12.1Sub23, EliteLXXXIII SANTIKUTZ KLASIKALEGAZPI (GIPUZKOA)TELLERIARTEKO TX.ELK.01/05/201601/05/2016-
Carretera2.13.1Sub2344 BIDASOA ITZULIAIRUN (GIPUZKOA)BIDASOA ITZULIA ELKARTEA04/05/201607/05/2016-
Carretera1.12.5Sub23, EliteXVIII TROFEO DA ASCENSION-CONCELLO DE SANTIAGOSANTIAGO DE COMPOSTELA (A CORUÑA)COMPOSTELANO, C.C.07/05/201607/05/2016-
Carretera1.12.5Sub23, EliteI CLASICA RUTA DE LOS CASTILLOSAYORA (VALENCIA)CASTILLO DE AYORA 08/05/201608/05/2016-
Carretera1.12.1Sub23, EliteXVIII G.P. MACARIO - AYUNTAMIENTO DE ALCALA DE HENARESALCALA DE HENARES (MADRID)FEDERACION MADRILEÑA DE CICLISMO 15/05/201615/05/2016-
Carretera2.12.2Sub23, EliteXV VOLTA A CORUÑAA CORUÑA (A CORUÑA)FEDERACION GALLEGA CICLISMO20/05/201622/05/2016-
Carretera2.12.2Sub23, EliteVUELTA CICLISTA A NAVARRANAVARRA (NAVARRA)UNION CICLISTA NAVARRA CLUB27/05/201629/05/2016-
Carretera2.13.1Sub23XXXIV VOLTA A CASTELLOONDA (CASTELLON)SEPELACO 10/06/201612/06/2016-
Carretera1.12.2Sub23, EliteGRAN PREMIO SAN ANTONIOVALLE DE MENA (BURGOS)VALLE DE MENA C.D.C.13/06/201613/06/2016+ Info.
Carretera1.12.5Sub23, EliteLVIII TROFEO SAN JUAN Y SAN PEDRO AGUILAR DE CAMPOO (PALENCIA)AGUILARENSE ALBERTO FDZ C.D.C19/06/201619/06/2016Campeonato+ Info.
Carretera1.13.2Sub23VI GRAN PREMIO MUNGIA-MEMORIAL SAGASTIMUNGIA (BIZKAIA)VALENTIN URIONA MUNGIA S.C.19/06/201619/06/2016-
Carretera2.12.1Sub23, EliteLIV VUELTA A SEGOVIASEGOVIA (SEGOVIA)UNION CICLISTA SEGOVIANA C.D.27/06/201629/06/2016+ Info.
Carretera1.12.5Sub23, EliteLXVI TROFEO SANCHEZ HUERGOGIJON (ASTURIAS)LUIS SANCHEZ HUERGO,P.C. 02/07/201602/07/2016-
Carretera2.12.2Sub23, EliteXLIII VUELTA CICLISTA AVILA 2016AVILA (AVILA)LAS HERVENCIAS C.D.09/07/201610/07/2016+ Info.
Carretera2.12.1Sub23, Elite33 VUELTA CICLISTA A ZAMORA 2016PROVINCIA DE ZAMORA (ZAMORA)ZAMORA C.D.C.13/07/201616/07/2016+ Info.
Carretera1.12.2Sub23, EliteLXXXIX LOINAZ PROBA - VI MEMORIAL ION LAZKANOBEASAIN (GIPUZKOA)LOINAZ T.E.17/07/201617/07/2016-
Carretera2.12.1Sub23, EliteXXVII VUELTA CICLISTA A LEONPROVINCIA DE LEON (LEON)DIPUTACION P. DE LEON EXCMA.19/07/201623/07/2016+ Info.
Carretera1.12.5Sub23, EliteLXIV TROFEO SANTA MARIA MAGDALENANOVELDA (ALICANTE)NOVELDA 25/07/201625/07/2016-
Carretera2.12.2Sub23, Elite50 TROFEO BAHAMONTESTOLEDO (TOLEDO)PEÑA CICLISTA BAHAMONTES06/08/201607/08/2016-
Carretera2.13.1Sub23LI VUELTA CICLISTA A PALENCIAPALENCIA (PALENCIA)UNION CICLISTA PALENCIA C.D.19/08/201622/08/2016+ Info.
Carretera2.12.2Sub23, EliteVI VOLTA A VALENCIAVALENCIA (VALENCIA)FEDERACION CICLISMO COMUNITAT VALENCIANA 01/09/201604/09/2016-
Carretera2.12.1Sub23, EliteVUELTA A CANTABRIA 2016CANTABRIA (CANTABRIA)SPORTPUBLIC ODC09/09/201611/09/2016+ Info.
Carretera2.12.2Sub23, Elite70 GP VILA-REALVILA-REAL (CASTELLON)VILA-REAL 09/09/201610/09/2016-
Carretera2.12.2Sub23, EliteXV VOLTA A GALICIAVIGO (A CORUÑA)FEDERACION GALLEGA CICLISMO14/09/201618/09/2016-
Carretera2.12.1Sub23, Elite59ª VOLTA CICLISTA A LLEIDALLEIDA (LLEIDA)SPEED REPUBLIK CLUB ESPORTIU23/09/201625/09/2016-

Ranking de España de Carretera - Élites
Fecha: 19/06/2015
Ya está publicado el primer Ranking RFEC de la temporada de carretera en la categoría junior, en este enlace, tanto en las versiones individual, como por equipos y federaciones. Juan Pedro López (Flex Contador) lidera la general, con 530 puntos, uno más que su compañero Joan Bou, en un ‘podio’ que completa otro corredor del equipo, Sergio Hernández. Lógicamente los madrileños lideran la general por escuadras, por delante de Castillo de Onda y Huesca la Magia. Igualmente están disponibles los de la categorías masters, encabezados por los ciclistas que se adjudicaron la Copa de España, es decir Javier Chacón (Albox Bike), en master 30, David Romero (Helados Nordwik), en master 40, Mario Fernández (Ciudad de Jaen) en máster 50, y Antonio Gómez (Sirocco Bike), en master 60.
Fecha: 03/06/2015
Ya está publicado el primer Ranking RFEC de la temporada de carretera, en las categorías élite y sub23 en este enlace, tanto en las versiones individual, como por equipos y federaciones. Antonio Angulo (Gomur-Liebana 2017), con 971, y Jaime Rosón (Caja Rural-Seguros RGA), con 930, ocupan las dos primeras posiciones, siendo el mejor élite y el mejor sub23, respectivamente. Rafael Márquez y Jorge Arcas (ambos de Lizarte) completan el ‘podio’ de la primera categoría, mientras que en los ‘espoirs’, los siguientes clasificados son José Manuel Díaz Gallego (Bicicletas Rodríguez-Extremadura) y Julen Amézqueta (Cafés Baque-Campos).
Categoría:
Fecha: 02/01/2015
EQUIPO PUNTOS FLEX-FUNDACION ALBERTO CONTADOR3734 CASTILLO DE ONDA J2340 BATHCO1145 ESETEC-MELIA ALICANTE-ALIFORES756 HUESCA LA MAGIA743 GIMENEZ GANGA-PRIMOTI593 GANDIA-TERRA I MAR586 SANSE/SPIUK/TREK532 CAMBRE CAEIRO530 SEPELACO515 ESTEVE, GRUP ESPORTIU514 FERRETERIA LA FUENTE-BICIS CLE478 CIUDAD DE OVIEDO-TARTIERE AUTO461 RETELEC363 FENAVIN352 OFERTBIKES.ES-METAL LUBE294 P.D.M.BEMBIBRE - DIPULEON285 ENBICI GRUPO SALVAJE263 FUENLABRADA U.C.262 ANDOAINGO TX. ESKOLA247 ISIDORO SAN JUSTO240 REDONDELA, E.C.220 COMPOSTELANO, C.C.215 ALBI-CASTELSARRASIN- RODEZ214 BANCO SANTANDER198 AUTRONIC-C.C. VIGUES183 DISGARSA177 UGAO S.C.162 ASESORES DE150 TOMAS DOMINGO144 LUYMA CYCLING TEAM136 FUNDACION P.D. VICTOR SASTRE134 LOKOSPHINX133 ARTEPREF - CC ARANDINO132 TINLOHI126 ZARAUZTARRA122 QUESOS ALBENIZ111 CLUB CICLISTA MOLLET110 OFERTBIKES-METAL LUBE104 V.C. LA POMME MARSEILLE101 CCB89 CIDADE DE LUGO, C.C.84 PYRENNES ATLANTIQUES/PYRENEES ATLANTIQUES70 BENICASSIM ME GUSTA-LUK J68 BAQUE-IBINARRIAGA57 COVES DE SANT JOSEP52 BAZPI44 CRIADO Y LOPEZ40 LIZARTE JUNIOR35 GIJON-LAS MESTAS32 IRUENE32 ASESORES DE NAVARRA32 UGERAGA S.D.26 EL ROSAL, C.C.24 ARABARRAK18 AMPO-CAJA RURAL17 VICENC REYNES, C.C.11 EQUIP CICLISTA MOIXENT10 LAS MESTAS,E.C.10 PATRIA HISPANA SEGUROS10 LOIUMAT - ANDAMIOS INOX - PUNTA GALEA S.8 PADRONES, C.C.6 COMBUSTIBLES GALDEANO5 ERGO SPORT4 BEOLA MOTOR-CITROEN4 ATRACCIONES SANZ1 PATRIA HISPANA1 UMPRO1  
Fecha: 12/12/2014
Ya están disponibles en esta web los Rankings finales de la temporada 2014, correspondientes a las disciplinas de carretera y mountain bike, en la disciplina de cross country. El élite Aritz Bagues (Gipuzkoa), el sub23 Israel Nuño (Gomur Cantabria), el equipo Supermercados Froiz, en estas categorías, así como Fernando Barceló y su equipo el Flex-Fundación Contador, en junior, han sido los más destacados en carretera, mientras que en BTT, entre otros, se han destacado los élites David Valero (Vicma) y Anna Villar (Tomas Belles-Cannondale), el sub23 Mario Sinues (Les Franqueses) y los juniors Javier Jiménez y Lucía Rojas (ambos Rotor-Molero Bikes). Las clasificaciones completas se pueden consultar en los siguientes enlaces: Carretera élite y sub23 Carretera junior Carretera master y senior Cross country
#RespetoalCiclista
#MovimientoCiclista
Patrocinadores

 

Colaboradores / Proveedores

 

  • FEDERACIONES AUTONÓMICAS
  • <
  • >
AndalucíaAragónAsturiasBalearesCanariasCantabriaCastilla La ManchaCastilla LeónCataluña
ExtremaduraGaliciaMadridMelillaMurciaNavarraPaís VascoRiojaValencia