Ranking de España de Carretera - Élites

 

  • MODALIDAD:
  • TTPO: 1.12.1
  • CATEGORÍA: Sub23, Elite
  • CLUB: GUADIANA P.C.
  • EVENTO: 51 EDICION CIRCUITO DEL GUADIANA, COPA DE ESPAÑA ELITE - SUB23
  • RESPONSABLE: JOSE CARLOS CANELO PEREIRA
  • LUGAR: DON BENITO
  • PROVINCIA: BADAJOZ
  • TLFN: 924803285
  • MÓVIL: 615615293
  • EMAIL: pcguadiana@yahoo.es
  • FECHA: 26/02/2017
  • FICHEROS ADJUNTOS:
  • cartel_v1
  • clasificaciones_arbitro_v1
  • MODALIDAD:
  • TTPO: 1.12.1
  • CATEGORÍA: Sub23, Elite
  • CLUB: AIZTONDO KLASIKA BATZORDEA
  • EVENTO: AIZTONDO XIV. KLASIKOA
  • RESPONSABLE: XABIER USABIAGA
  • LUGAR: ASTEASU
  • PROVINCIA: GIPUZKOA
  • TLFN: 617442483
  • MÓVIL: 617442483
  • EMAIL: xabiusa1@gmail.com
  • FECHA: 05/03/2017
  • FICHEROS ADJUNTOS:
  • cartel_v1
  • MODALIDAD:
  • TTPO: 1.12.5
  • CATEGORÍA: Sub23, Elite
  • CLUB: SABADELL UNIO CICLISTA
  • EVENTO: CAMPIONAT DE SABADELL
  • RESPONSABLE: SR. MIQUEL BORRAS
  • LUGAR: SABADELL
  • PROVINCIA: BARCELONA
  • TLFN: 937161026
  • MÓVIL:
  • EMAIL: uniocicsabadell@hotmail.com
  • FECHA: 12/03/2017
  • FICHEROS ADJUNTOS:
  • rutometro_v1
  • perfil_v1
  • plano_v1
  • reglamento_firmado_v1
  • MODALIDAD:
  • TTPO: 1.12.1
  • CATEGORÍA: Sub23, Elite
  • CLUB: GUERRITA P.C.
  • EVENTO: XXVI TROFEO GUERRITA -MEMORIAL JUAN ROMERO Y DIEGO SANCHEZ-
  • RESPONSABLE: DIEGO SANCHEZ PACHECO
  • LUGAR: ALCANTARILLA
  • PROVINCIA: MURCIA
  • TLFN: 618738088
  • MÓVIL: 618738088
  • EMAIL: diego.sanchez.pacheco@gmail.com
  • FECHA: 12/03/2017
  • FICHEROS ADJUNTOS:
  • reglamento_firmado_v1
  • perfil_v1
  • rutometro_v1
  • plano_v1
  • plano_v2
  • otros_v1
  • cartel_v1
  • MODALIDAD:
  • TTPO: 1.12.2
  • CATEGORÍA: Sub23, Elite
  • CLUB: ZAMORA C.D.C.
  • EVENTO: 70ª TROFEO IBERDROLA DE CICLISMO
  • RESPONSABLE: MANUEL CAMPESINO
  • LUGAR: MUELAS DEL PAN
  • PROVINCIA: ZAMORA
  • TLFN: 980512652
  • MÓVIL: 663144765
  • EMAIL: cdczamora@hotmail.com
  • FECHA: 19/03/2017
  • FICHEROS ADJUNTOS:
  • rutometro_v1
  • plano_v1
  • otros_v1
  • reglamento_publico_v1
  • clasificaciones_v1
  • MODALIDAD:
  • TTPO: 1.12.5
  • CATEGORÍA: Sub23, Elite
  • CLUB: UNION CICLISTA NAVARRA CLUB
  • EVENTO: 75º CIRCUITO DE PASCUAS
  • RESPONSABLE: JUAN CARLOS GARDE IRIARTE
  • LUGAR: OTEIZA (NAVARRA)
  • PROVINCIA: NAVARRA
  • TLFN: 948255448
  • MÓVIL: 636618707
  • EMAIL: ucn.unionciclistanavarra@gmail.com
  • FECHA: 19/03/2017
  • FICHEROS ADJUNTOS:
  • rutometro_v1
  • plano_v1
  • reglamento_firmado_v1
  • reglamento_firmado_v2
  • MODALIDAD:
  • TTPO: 1.12.2
  • CATEGORÍA: Sub23, Elite
  • CLUB: ONTURENSE CLUB CICLISTA
  • EVENTO: LXIV GRAN PREMIO CICLISTA PRIMAVERA
  • RESPONSABLE: JOAQUIN ORTI DELEGIDO
  • LUGAR: ONTUR
  • PROVINCIA: ALBACETE
  • TLFN: 666295260
  • MÓVIL: 666295260
  • EMAIL: cconturense@gmail.com
  • FECHA: 21/03/2017
  • FICHEROS ADJUNTOS:
  • rutometro_v1
  • plano_v1
  • perfil_v1
  • boletin_informativo_v1
  • otros_v2
  • cartel_v1
  • MODALIDAD:
  • TTPO: 1.12.1
  • CATEGORÍA: Sub23, Elite
  • CLUB: VILLANUEVA DE CASTELLON
  • EVENTO: RIDLEY - MEMORIAL PASCUAL MOMPARLER
  • RESPONSABLE: PASCUAL MOMPARLER
  • LUGAR: VILLANUEVA DE CASTELLON
  • PROVINCIA: VALENCIA
  • TLFN: 962450245
  • MÓVIL:
  • EMAIL: MOMPARLER9@HOTMAIL.COM
  • FECHA: 26/03/2017
  • MODALIDAD:
  • TTPO: 1.12.1
  • CATEGORÍA: Sub23, Elite
  • CLUB: EIBARRES C.C.
  • EVENTO: MEMORIAL VALENCIAGA
  • RESPONSABLE: BEÑAT URAIN EPELDE
  • LUGAR: EIBAR
  • PROVINCIA: GIPUZKOA
  • TLFN: 943203480
  • MÓVIL: 687306330
  • EMAIL: clubciclistaeibarres@gmail.com
  • FECHA: 02/04/2017
  • MODALIDAD:
  • TTPO: 1.12.2
  • CATEGORÍA: Sub23, Elite
  • CLUB: SAN MIGUEL C.D.C.
  • EVENTO: X SUBIDA AL CASTILLO DE CUELLAR
  • RESPONSABLE: LUIS SENOVILLA SAYALERO
  • LUGAR: CUELLAR
  • PROVINCIA: SEGOVIA
  • TLFN: 921141944
  • MÓVIL: 636787433
  • EMAIL: lsenovilla@telefonica.net
  • FECHA: 22/04/2017
  • FICHEROS ADJUNTOS:
  • plano_v1
  • perfil_v1
  • reglamento_publico_v1
  • clasificaciones_v1
  • MODALIDAD:
  • TTPO: 1.12.5
  • CATEGORÍA: Sub23, Elite
  • CLUB: PADRONES C.C.
  • EVENTO: 55 CLASICA DE PASCUA
  • RESPONSABLE: CLUB CICLISTA PADRONES
  • LUGAR: PADRON
  • PROVINCIA: A CORUÑA
  • TLFN: 981810319
  • MÓVIL: 620894128
  • EMAIL: info@ccpadrones.org
  • FECHA: 22/04/2017
  • FICHEROS ADJUNTOS:
  • reglamento_firmado_v1
  • rutometro_v1
  • plano_v1
  • acta_firmada_v1
  • MODALIDAD:
  • TTPO: 1.12.2
  • CATEGORÍA: Sub23, Elite
  • CLUB: SAN MIGUEL C.D.C.
  • EVENTO: LIX GRAN PREMIO CICLISTA CUELLAR, "CLASICA DE LA CHULETA"
  • RESPONSABLE: LUIS SENOVILLA SAYALERO
  • LUGAR: CUELLAR
  • PROVINCIA: SEGOVIA
  • TLFN: 921141944
  • MÓVIL: 636787433
  • EMAIL: lsenovilla@telefonica.net
  • FECHA: 23/04/2017
  • FICHEROS ADJUNTOS:
  • rutometro_v1
  • plano_v1
  • perfil_v1
  • reglamento_publico_v1
  • clasificaciones_v1
  • MODALIDAD:
  • TTPO: 1.12.5
  • CATEGORÍA: Sub23, Elite
  • CLUB: IGUALADINA, UNIO CICLISTA
  • EVENTO: 67E GRAN PREMI ODENA
  • RESPONSABLE: SR. JOAN CAMPS
  • LUGAR: ODENA
  • PROVINCIA: BARCELONA
  • TLFN: 649917080
  • MÓVIL: 649917080
  • EMAIL: jcamps@moblescamps.com
  • FECHA: 30/04/2017
  • FICHEROS ADJUNTOS:
  • plano_v1
  • rutometro_v1
  • reglamento_firmado_v1
  • reglamento_aprobado_rfec_v1
  • MODALIDAD:
  • TTPO: 1.12.1
  • CATEGORÍA: Sub23, Elite
  • CLUB: TELLERIARTEKO TX.ELK.
  • EVENTO: LXXXIV SANTIKUTZ KLASIKA
  • RESPONSABLE: ENRIQUE VIZCAY
  • LUGAR: LEGAZPI
  • PROVINCIA: GIPUZKOA
  • TLFN: 676080883
  • MÓVIL: 676080883
  • EMAIL: clasicasantacruz@hotmail.com
  • FECHA: 01/05/2017
  • MODALIDAD:
  • TTPO: 2.12.2
  • CATEGORÍA: Sub23, Elite
  • CLUB: VILA-REAL
  • EVENTO: 71 GRAN PREMIO VILA-REAL
  • RESPONSABLE: PASCUAL FALCO
  • LUGAR: VILA-REAL / MORELLA
  • PROVINCIA: CASTELLON
  • TLFN: 964520016
  • MÓVIL:
  • EMAIL: SALETA@HOTMAIL.ES
  • FECHA: 05/05/2017
  • MODALIDAD:
  • TTPO: 1.12.1
  • CATEGORÍA: Sub23, Elite
  • CLUB: FEDERACION MADRILEÑA DE CICLISMO
  • EVENTO: XIX G.P. MACARIO AYUNTAMIENTO DE ALCALA DE HENARES
  • RESPONSABLE: JOSE M. DIEZ LORENZANA
  • LUGAR: ALCALA DE HENARES
  • PROVINCIA: MADRID
  • TLFN: 913646351
  • MÓVIL: 609390818
  • EMAIL: vicepresidente@fmciclismo.com
  • FECHA: 14/05/2017
  • MODALIDAD:
  • TTPO: 2.12.2
  • CATEGORÍA: Sub23, Elite
  • CLUB: FEDERACION GALLEGA CICLISMO
  • EVENTO: XVI VOLTA CICLISTA A PROVINCIA DA CORUÑA
  • RESPONSABLE: CARLOS MUÑIZ
  • LUGAR: A CORUÑA
  • PROVINCIA: A CORUÑA
  • TLFN: 986224158
  • MÓVIL:
  • EMAIL: federacion@fgalegaciclismo.es
  • FECHA: 19/05/2017
  • MODALIDAD:
  • TTPO: 2.12.2
  • CATEGORÍA: Sub23, Elite
  • CLUB: K1T CD KIROL BAT TRIALTOI TALDEA
  • EVENTO: 56ª VUELTA CICLISTA A NAVARRA
  • RESPONSABLE: .
  • LUGAR: NAVARRA
  • PROVINCIA: NAVARRA
  • TLFN: 948071440
  • MÓVIL: 656773320
  • EMAIL: xamuot@gmail.com
  • FECHA: 26/05/2017
  • FICHEROS ADJUNTOS:
  • rutometro_v1
  • MODALIDAD:
  • TTPO: 2.12.2
  • CATEGORÍA: Sub23, Elite
  • CLUB: CALLOSINO C.C.
  • EVENTO: VUELTA CICLISTA A LA PROVINCIA ALICANTE
  • RESPONSABLE: JAIME SERNA
  • LUGAR: ALICANTE
  • PROVINCIA: ALICANTE
  • TLFN:
  • MÓVIL: 695543671
  • EMAIL: jaseruiz@hotmail.com
  • FECHA: 27/05/2017
  • MODALIDAD:
  • TTPO: 1.12.2
  • CATEGORÍA: Sub23, Elite
  • CLUB: FEDERACION GALLEGA CICLISMO
  • EVENTO: CAMPEONATO DE GALICIA
  • RESPONSABLE: CARLOS MUÑIZ
  • LUGAR: POR ASIGNAR
  • PROVINCIA: PONTEVEDRA
  • TLFN: 986224158
  • MÓVIL:
  • EMAIL: federacion@fgalegaciclismo.es
  • FECHA: 04/06/2017
  • FICHEROS ADJUNTOS:
  • perfil_v1
  • reglamento_firmado_v1
  • programa_de_carrera_v1
  • cartel_v1
  • MODALIDAD:
  • TTPO: 1.12.5
  • CATEGORÍA: Sub23, Elite
  • CLUB: AGUILARENSE ALBERTO FDZ C.D.C
  • EVENTO: LIX TROFEO SAN JUAN Y SAN PEDRO
  • RESPONSABLE: JOSE ANTONIO FERNANDEZ GUTIERREZ
  • LUGAR: AGUILAR DE CAMPOO
  • PROVINCIA: PALENCIA
  • TLFN:
  • MÓVIL: 606500640
  • EMAIL: info@cdcalbertofernandez.es
  • FECHA: 10/06/2017
  • FICHEROS ADJUNTOS:
  • rutometro_v1
  • otros_v1
  • reglamento_publico_v1
  • clasificaciones_v1
  • MODALIDAD:
  • TTPO: 1.12.5
  • CATEGORÍA: Sub23, Elite
  • CLUB: FEDERACION MADRILEÑA DE CICLISMO
  • EVENTO: CAMPEONATO DE MADRID CRI
  • RESPONSABLE: JOSE MANUEL DIEZ LORENZANA
  • LUGAR: ROZAS DE PUERTO REAL
  • PROVINCIA: MADRID
  • TLFN: 913646351
  • MÓVIL: 609390818
  • EMAIL: vicepresidente@fmciclismo.com
  • FECHA: 17/06/2017
  • MODALIDAD:
  • TTPO: 1.12.2
  • CATEGORÍA: Sub23, Elite
  • CLUB: RIAZOR, C.C.
  • EVENTO: VOLTA CICLISTA AO RIBEIRO
  • RESPONSABLE: ALEJANDRO BELLO DOMINGUEZ
  • LUGAR: BARBANTES
  • PROVINCIA: OURENSE
  • TLFN: 637306898
  • MÓVIL: 637306898
  • EMAIL: carretera@ccriazor.es
  • FECHA: 17/06/2017
  • FICHEROS ADJUNTOS:
  • rutometro_v1
  • SUSPENDIDA
  • MODALIDAD:
  • TTPO: 1.12.5
  • CATEGORÍA: Sub23, Elite
  • CLUB: UNION CICLISTA NAVARRA CLUB
  • EVENTO: 27ª PAMPLONA-BAYONNE
  • RESPONSABLE: JUAN CALOS GARDE IRIARTE
  • LUGAR: NAVARRA-FRANCIA
  • PROVINCIA: NAVARRA
  • TLFN: 948255448
  • MÓVIL: 636618707
  • EMAIL: ucn.unionciclistanavarra@gmail.com
  • FECHA: 18/06/2017
  • FICHEROS ADJUNTOS:
  • reglamento_publico_v2
  • rutometro_v2
  • MODALIDAD:
  • TTPO: 1.12.5
  • CATEGORÍA: Sub23, Elite
  • CLUB: LUIS SANCHEZ HUERGO,P.C.
  • EVENTO: LXVII TROFEO SANCHEZ HUERGO
  • RESPONSABLE: JOSE AVELINO
  • LUGAR: GIJON
  • PROVINCIA: ASTURIAS
  • TLFN: 629875982
  • MÓVIL: 696997809
  • EMAIL: pcsanchezhuergo@yahoo.es
  • FECHA: 09/07/2017
  • MODALIDAD:
  • TTPO: 1.12.2
  • CATEGORÍA: Sub23, Elite
  • CLUB: LOINAZ T.E.
  • EVENTO: XC LOINAZ PROBA - VII MEMORIAL JON LAZCANO
  • RESPONSABLE: VICTOR MARTINEZ
  • LUGAR: BEASAIN
  • PROVINCIA: GIPUZKOA
  • TLFN: 943882468
  • MÓVIL:
  • EMAIL: produccion@graficassanmartin.com
  • FECHA: 16/07/2017
  • MODALIDAD:
  • TTPO: 1.12.5
  • CATEGORÍA: Sub23, Elite
  • CLUB: ANTONIO GOMEZ DEL MORAL C.C.
  • EVENTO: XII CHALLENGE VUELTA A SEVILLA.- XV CLASICA SANTA ANA
  • RESPONSABLE: ANTONIO GOMEZ DEL MORAL
  • LUGAR: DOS HERMANAS Y SEVILLA
  • PROVINCIA: SEVILLA
  • TLFN: 954359084
  • MÓVIL: 687890224
  • EMAIL: antoniogomezdelmoral@gmail.com
  • FECHA: 22/07/2017
  • FICHEROS ADJUNTOS:
  • perfil_v1
  • plano_v1
  • plano_v2
  • reglamento_publico_v1
  • cartel_v2
  • MODALIDAD:
  • TTPO: 1.12.5
  • CATEGORÍA: Sub23, Elite
  • CLUB: ANTONIO GOMEZ DEL MORAL C.C.
  • EVENTO: XII CHALLENGE A SEVILLA.- XVIII CLASICA VELA DE TRIANA
  • RESPONSABLE: ANTONIO GOMEZ DEL MORAL
  • LUGAR: SEVILLA
  • PROVINCIA: SEVILLA
  • TLFN: 954359084
  • MÓVIL: 687890224
  • EMAIL: antoniogomezdelmoral@gmail.com
  • FECHA: 23/07/2017
  • FICHEROS ADJUNTOS:
  • plano_v1
  • perfil_v1
  • plano_v2
  • reglamento_publico_v1
  • cartel_v2
  • MODALIDAD:
  • TTPO: 1.12.5
  • CATEGORÍA: Sub23, Elite
  • CLUB: CASTILLA LA MANCHA EN BICI CLUB CICLISTA
  • EVENTO: XXXII TROFEO SAN GIL ABAD
  • RESPONSABLE: .ALEJANDRO SAIZ OTERO
  • LUGAR: MOTILLA DEL PALANCAR
  • PROVINCIA: CUENCA
  • TLFN: 666800282
  • MÓVIL:
  • EMAIL: alejandro.saizotero@gmail.com
  • FECHA: 02/09/2017
  • FICHEROS ADJUNTOS:
  • plano_v1
  • otros_v1
  • track_v1
  • reglamento_publico_v1
  • MODALIDAD:
  • TTPO: 2.12.2
  • CATEGORÍA: Sub23, Elite
  • CLUB: FEDERACION CICLISMO COMUNITAT VALENCIANA
  • EVENTO: VII VOLTA CICLISTA PROVINCIA DE VALENCIA
  • RESPONSABLE: AMADEO OLMOS
  • LUGAR: VALENCIA
  • PROVINCIA: VALENCIA
  • TLFN: 963904932
  • MÓVIL:
  • EMAIL: auxiliar@fccv.es
  • FECHA: 07/09/2017
  • MODALIDAD:
  • TTPO: 1.12.5
  • CATEGORÍA: Sub23, Elite
  • CLUB: OLOT CLUB INFANTIL CICLISTA
  • EVENTO: GRAN PREMI LA GARROTXA-FESTES DEL TURA
  • RESPONSABLE: SR. CARLES TORRENT
  • LUGAR: OLOT
  • PROVINCIA: GIRONA
  • TLFN: 972262335
  • MÓVIL: 689473600
  • EMAIL: carlestorrenttarres@gmail.com
  • FECHA: 10/09/2017
  • MODALIDAD:
  • TTPO: 1.15.5
  • CATEGORÍA: Sub23 Fem., Master 60 fem., ver más...
  • CLUB: VILLAVICIOSA C.C.
  • EVENTO: 81 EDICION CIRCUITO NUESTRA SEÑORA DEL PORTAL
  • RESPONSABLE: IVAN VILLAR
  • LUGAR: VILLAVICIOSA
  • PROVINCIA: ASTURIAS
  • TLFN: 667432652
  • MÓVIL: 645910813
  • EMAIL: ccvillaviciosa@gmail.com
  • FECHA: 12/09/2017
  • MODALIDAD:
  • TTPO: 2.12.2
  • CATEGORÍA: Sub23, Elite
  • CLUB: FEDERACION GALLEGA CICLISMO
  • EVENTO: XVI VOLTA A GALICIA
  • RESPONSABLE: CARLOS MUÑIZ
  • LUGAR: GALICIA
  • PROVINCIA: PONTEVEDRA
  • TLFN: 986224158
  • MÓVIL:
  • EMAIL: federacion@fgalegaciclismo.es
  • FECHA: 13/09/2017
MODALIDADTIPOCATEGORíAPRUEBALUGARCLUBINICIOFINOBSERVACIONESMÁS
Carretera1.12.1Sub23, Elite51 EDICION CIRCUITO DEL GUADIANA, COPA DE ESPAÑA ELITE - SUB23DON BENITO (BADAJOZ)GUADIANA P.C.26/02/201726/02/2017Carretera Copa España Elite Sub 23+ Info.
Carretera1.12.1Sub23, EliteAIZTONDO XIV. KLASIKOAASTEASU (GIPUZKOA)AIZTONDO KLASIKA BATZORDEA05/03/201705/03/2017+ Info.
Carretera1.12.5Sub23, EliteCAMPIONAT DE SABADELLSABADELL (BARCELONA)SABADELL UNIO CICLISTA12/03/201712/03/2017-
Carretera1.12.1Sub23, EliteXXVI TROFEO GUERRITA -MEMORIAL JUAN ROMERO Y DIEGO SANCHEZ-ALCANTARILLA (MURCIA)GUERRITA P.C.12/03/201712/03/2017+ Info.
Carretera1.12.5Sub23, EliteXXXVI TROFEO AYTO. DE ZAMORAZAMORA (ZAMORA)ZAMORA C.D.C.18/03/201718/03/2017+ Info.
Carretera1.12.2Sub23, Elite70ª TROFEO IBERDROLA DE CICLISMOMUELAS DEL PAN (ZAMORA)ZAMORA C.D.C.19/03/201719/03/2017+ Info.
Carretera1.12.5Sub23, Elite75º CIRCUITO DE PASCUASOTEIZA (NAVARRA) (NAVARRA)UNION CICLISTA NAVARRA CLUB19/03/201719/03/2017-
Carretera1.12.2Sub23, EliteLXIV GRAN PREMIO CICLISTA PRIMAVERAONTUR (ALBACETE)ONTURENSE CLUB CICLISTA21/03/201721/03/2017+ Info.
Carretera1.12.1Sub23, EliteRIDLEY - MEMORIAL PASCUAL MOMPARLER VILLANUEVA DE CASTELLON (VALENCIA)VILLANUEVA DE CASTELLON 26/03/201726/03/2017-
Carretera1.12.1Sub23, EliteMEMORIAL VALENCIAGAEIBAR (GIPUZKOA)EIBARRES C.C.02/04/201702/04/2017-
Carretera1.12.2Sub23, EliteX SUBIDA AL CASTILLO DE CUELLARCUELLAR (SEGOVIA)SAN MIGUEL C.D.C.22/04/201722/04/2017+ Info.
Carretera1.12.5Sub23, Elite55 CLASICA DE PASCUAPADRON (A CORUÑA)PADRONES C.C.22/04/201722/04/2017-
Carretera1.12.1Sub23, EliteXXXIII CLASICA CIUDAD DE TORREDONJIMENO COPA DE ESPAÑATORREDONJIMENO (JAEN)TORREDONJIMENO C.C.23/04/201723/04/2017Copa de España Élite-Sub23+ Info.
Carretera1.12.2Sub23, EliteLIX GRAN PREMIO CICLISTA CUELLAR, "CLASICA DE LA CHULETA"CUELLAR (SEGOVIA)SAN MIGUEL C.D.C.23/04/201723/04/2017+ Info.
Carretera1.12.5Sub23, Elite67E GRAN PREMI ODENAODENA (BARCELONA)IGUALADINA, UNIO CICLISTA 30/04/201730/04/2017-
Carretera1.12.1Sub23, EliteLXXXIV SANTIKUTZ KLASIKALEGAZPI (GIPUZKOA)TELLERIARTEKO TX.ELK.01/05/201701/05/2017-
Carretera2.12.2Sub23, Elite71 GRAN PREMIO VILA-REALVILA-REAL / MORELLA (CASTELLON)VILA-REAL 05/05/201706/05/2017-
Carretera1.12.1Sub23, EliteII CLASICA XAVI TONDOVALLS (TARRAGONA)VALLS, SECCIO CICLISTA C.B. 07/05/201707/05/2017+ Info.
Carretera1.12.1Sub23, EliteXIX G.P. MACARIO AYUNTAMIENTO DE ALCALA DE HENARESALCALA DE HENARES (MADRID)FEDERACION MADRILEÑA DE CICLISMO 14/05/201714/05/2017-
Carretera2.12.2Sub23, EliteXVI VOLTA CICLISTA A PROVINCIA DA CORUÑAA CORUÑA (A CORUÑA)FEDERACION GALLEGA CICLISMO19/05/201721/05/2017-
Carretera2.12.2Sub23, Elite56ª VUELTA CICLISTA A NAVARRANAVARRA (NAVARRA)K1T CD KIROL BAT TRIALTOI TALDEA26/05/201728/05/2017-
Carretera2.12.2Sub23, EliteVUELTA CICLISTA A LA PROVINCIA ALICANTE ALICANTE (ALICANTE)CALLOSINO C.C.27/05/201728/05/2017-
Carretera1.12.2Sub23, EliteCAMPEONATO DE GALICIAPOR ASIGNAR (PONTEVEDRA)FEDERACION GALLEGA CICLISMO04/06/201704/06/2017+ Info.
Carretera1.12.5Sub23, EliteLIX TROFEO SAN JUAN Y SAN PEDRO AGUILAR DE CAMPOO (PALENCIA)AGUILARENSE ALBERTO FDZ C.D.C10/06/201710/06/2017+ Info.
Carretera1.12.2Sub23, EliteXXXV GRAN PREMIO SAN ANTONIOVALLE DE MENA (BURGOS)VALLE DE MENA C.D.C.13/06/201713/06/2017+ Info.
Carretera2.12.1Sub23, Elite60A VOLTA INTERNACIONAL A LA PROVINCIA DE LLEIDALLEIDA (LLEIDA)SPEED REPUBLIK CLUB ESPORTIU15/06/201718/06/2017-
Carretera1.12.5Sub23, EliteCAMPEONATO DE MADRID CRIROZAS DE PUERTO REAL (MADRID)FEDERACION MADRILEÑA DE CICLISMO 17/06/201717/06/2017+ Info.
Carretera1.12.2Sub23, EliteVOLTA CICLISTA AO RIBEIROBARBANTES (OURENSE)RIAZOR, C.C.17/06/201717/06/2017-
Carretera1.12.5Sub23, Elite27ª PAMPLONA-BAYONNENAVARRA-FRANCIA (NAVARRA)UNION CICLISTA NAVARRA CLUB18/06/201718/06/2017(SUSPENDIDA) -
Carretera2.12.2Sub23, EliteLV VUELTA CICLISTA A SEGOVIASEGOVIA (SEGOVIA)UNION CICLISTA SEGOVIANA C.D.27/06/201729/06/2017+ Info.
Carretera1.12.5Sub23, Elite49E ABELARDO TRENZANOSANT PERE DE RIBES (BARCELONA)G.E.R. CLUB CICLISTA01/07/201701/07/2017-
Carretera1.12.5Sub23, EliteLXVII TROFEO SANCHEZ HUERGOGIJON (ASTURIAS)LUIS SANCHEZ HUERGO,P.C. 09/07/201709/07/2017-
Carretera2.12.1Sub23, EliteXXXIV VUELTA CICLISTA A ZAMORA 2017PROVINCIA DE ZAMORA (ZAMORA)ZAMORA C.D.C.12/07/201715/07/2017+ Info.
Carretera1.12.2Sub23, EliteXC LOINAZ PROBA - VII MEMORIAL JON LAZCANOBEASAIN (GIPUZKOA)LOINAZ T.E.16/07/201716/07/2017-
Carretera2.12.1Sub23, EliteXXVIII VUELTA CICLISTA A LEON 2017LEON (LEON)DIPUTACION P. DE LEON EXCMA.18/07/201722/07/2017+ Info.
Carretera1.12.5Sub23, EliteXII CHALLENGE VUELTA A SEVILLA.- XV CLASICA SANTA ANADOS HERMANAS Y SEVILLA (SEVILLA)ANTONIO GOMEZ DEL MORAL C.C.22/07/201722/07/2017+ Info.
Carretera1.12.5Sub23, EliteXII CHALLENGE A SEVILLA.- XVIII CLASICA VELA DE TRIANASEVILLA (SEVILLA)ANTONIO GOMEZ DEL MORAL C.C.23/07/201723/07/2017+ Info.
Carretera2.12.1Sub23, EliteLXII VUELTA CICLISTA A LAISLA DE TENERIFETENERIFE (S.C TENERIFE)O.A.AYTO.S.CRISTOBAL LAGUNA 01/09/201703/09/2017-
Carretera2.12.1Sub23, EliteVUELTA A CANTABRIA - LIEBANA 2017CANTABRIA (CANTABRIA)SPORTPUBLIC ODC02/09/201704/09/2017-
Carretera1.12.5Sub23, EliteXXXII TROFEO SAN GIL ABADMOTILLA DEL PALANCAR (CUENCA)CASTILLA LA MANCHA EN BICI CLUB CICLISTA02/09/201702/09/2017CAMPEONATO REGIONAL-
Carretera2.12.2Sub23, EliteVII VOLTA CICLISTA PROVINCIA DE VALENCIA VALENCIA (VALENCIA)FEDERACION CICLISMO COMUNITAT VALENCIANA 07/09/201710/09/2017-
Carretera1.12.5Sub23, EliteGRAN PREMI LA GARROTXA-FESTES DEL TURAOLOT (GIRONA)OLOT CLUB INFANTIL CICLISTA10/09/201710/09/2017-
Carretera1.15.5Sub23 Fem., Master 60 fem., ver más...81 EDICION CIRCUITO NUESTRA SEÑORA DEL PORTALVILLAVICIOSA (ASTURIAS)VILLAVICIOSA C.C.12/09/201712/09/2017-
Carretera2.12.2Sub23, EliteXVI VOLTA A GALICIAGALICIA (PONTEVEDRA)FEDERACION GALLEGA CICLISMO13/09/201717/09/2017-

Ranking de España de Carretera - Élites
Fecha: 19/06/2015
Ya está publicado el primer Ranking RFEC de la temporada de carretera en la categoría junior, en este enlace, tanto en las versiones individual, como por equipos y federaciones. Juan Pedro López (Flex Contador) lidera la general, con 530 puntos, uno más que su compañero Joan Bou, en un ‘podio’ que completa otro corredor del equipo, Sergio Hernández. Lógicamente los madrileños lideran la general por escuadras, por delante de Castillo de Onda y Huesca la Magia. Igualmente están disponibles los de la categorías masters, encabezados por los ciclistas que se adjudicaron la Copa de España, es decir Javier Chacón (Albox Bike), en master 30, David Romero (Helados Nordwik), en master 40, Mario Fernández (Ciudad de Jaen) en máster 50, y Antonio Gómez (Sirocco Bike), en master 60.
Fecha: 03/06/2015
Ya está publicado el primer Ranking RFEC de la temporada de carretera, en las categorías élite y sub23 en este enlace, tanto en las versiones individual, como por equipos y federaciones. Antonio Angulo (Gomur-Liebana 2017), con 971, y Jaime Rosón (Caja Rural-Seguros RGA), con 930, ocupan las dos primeras posiciones, siendo el mejor élite y el mejor sub23, respectivamente. Rafael Márquez y Jorge Arcas (ambos de Lizarte) completan el ‘podio’ de la primera categoría, mientras que en los ‘espoirs’, los siguientes clasificados son José Manuel Díaz Gallego (Bicicletas Rodríguez-Extremadura) y Julen Amézqueta (Cafés Baque-Campos).
Categoría:
Fecha: 02/01/2015
EQUIPO PUNTOS FLEX-FUNDACION ALBERTO CONTADOR3734 CASTILLO DE ONDA J2340 BATHCO1145 ESETEC-MELIA ALICANTE-ALIFORES756 HUESCA LA MAGIA743 GIMENEZ GANGA-PRIMOTI593 GANDIA-TERRA I MAR586 SANSE/SPIUK/TREK532 CAMBRE CAEIRO530 SEPELACO515 ESTEVE, GRUP ESPORTIU514 FERRETERIA LA FUENTE-BICIS CLE478 CIUDAD DE OVIEDO-TARTIERE AUTO461 RETELEC363 FENAVIN352 OFERTBIKES.ES-METAL LUBE294 P.D.M.BEMBIBRE - DIPULEON285 ENBICI GRUPO SALVAJE263 FUENLABRADA U.C.262 ANDOAINGO TX. ESKOLA247 ISIDORO SAN JUSTO240 REDONDELA, E.C.220 COMPOSTELANO, C.C.215 ALBI-CASTELSARRASIN- RODEZ214 BANCO SANTANDER198 AUTRONIC-C.C. VIGUES183 DISGARSA177 UGAO S.C.162 ASESORES DE150 TOMAS DOMINGO144 LUYMA CYCLING TEAM136 FUNDACION P.D. VICTOR SASTRE134 LOKOSPHINX133 ARTEPREF - CC ARANDINO132 TINLOHI126 ZARAUZTARRA122 QUESOS ALBENIZ111 CLUB CICLISTA MOLLET110 OFERTBIKES-METAL LUBE104 V.C. LA POMME MARSEILLE101 CCB89 CIDADE DE LUGO, C.C.84 PYRENNES ATLANTIQUES/PYRENEES ATLANTIQUES70 BENICASSIM ME GUSTA-LUK J68 BAQUE-IBINARRIAGA57 COVES DE SANT JOSEP52 BAZPI44 CRIADO Y LOPEZ40 LIZARTE JUNIOR35 GIJON-LAS MESTAS32 IRUENE32 ASESORES DE NAVARRA32 UGERAGA S.D.26 EL ROSAL, C.C.24 ARABARRAK18 AMPO-CAJA RURAL17 VICENC REYNES, C.C.11 EQUIP CICLISTA MOIXENT10 LAS MESTAS,E.C.10 PATRIA HISPANA SEGUROS10 LOIUMAT - ANDAMIOS INOX - PUNTA GALEA S.8 PADRONES, C.C.6 COMBUSTIBLES GALDEANO5 ERGO SPORT4 BEOLA MOTOR-CITROEN4 ATRACCIONES SANZ1 PATRIA HISPANA1 UMPRO1  
Fecha: 12/12/2014
Ya están disponibles en esta web los Rankings finales de la temporada 2014, correspondientes a las disciplinas de carretera y mountain bike, en la disciplina de cross country. El élite Aritz Bagues (Gipuzkoa), el sub23 Israel Nuño (Gomur Cantabria), el equipo Supermercados Froiz, en estas categorías, así como Fernando Barceló y su equipo el Flex-Fundación Contador, en junior, han sido los más destacados en carretera, mientras que en BTT, entre otros, se han destacado los élites David Valero (Vicma) y Anna Villar (Tomas Belles-Cannondale), el sub23 Mario Sinues (Les Franqueses) y los juniors Javier Jiménez y Lucía Rojas (ambos Rotor-Molero Bikes). Las clasificaciones completas se pueden consultar en los siguientes enlaces: Carretera élite y sub23 Carretera junior Carretera master y senior Cross country
#RespetoalCiclista
#MovimientoCiclista
Patrocinadores

 

Colaboradores / Proveedores

 

SORTEOS | PROMOCIONES
  • FEDERACIONES AUTONÓMICAS
  • <
  • >
AndalucíaAragónAsturiasBalearesCanariasCantabriaCastilla La ManchaCastilla LeónCataluña
ExtremaduraGaliciaMadridMelillaMurciaNavarraPaís VascoRiojaValencia