Dani Guerrero y Empar Félix ganan el Trofeu Santa Llúcia de ciclocross en Villanueva de Castellón
Publicado: 11/12/2016

La localidad valenciana de Villanueva de Castellón ha acogido esta mañana el XVII Trofeu Fira de Santa Llúcia de ciclocross, decimotercera prueba puntuable para la Challenge de Ciclocross de la Comunitat Valenciana – Memorial Pascual Momparler. La prueba, organizada por el Club Ciclista Villanueva de Castellón, ha reunido a 287 ciclistas.

En la manga elite y sub23 el triunfo ha sido para Daniel Guerrero (Cliniconfort Chulvi), con una ventaja de 47” sobre Francisco Manuel Ramírez (Cicloclinic), segundo, y Óscar Perales (Cliniconfort Chulvi), tercero.

La mejor fémina en Villanueva de Castellón ha sido la élite Empar Félix (Lointek), por delante de la junior Sofía Rodríguez (Koryo Car Hyundai) y de la líder élite Tania Martínez (Cicloclinic).

En categoría junior, el triunfo ha sido para Miquel López (Ginestar ULB), con 35” de ventaja sobre Alejandro Gregorio, segundo, y 38” sobre Edgar Teno (Maquina Bikes AEL), tercero.

En cadetes, victoria de Jaime Muñoz (Ginestar-Delikia-Ridley), con 26” de ventaja sobre Adrián Requena (Ginestar ULB) y 1’15” sobre Josep Matoses (Ginestar-Delikia-Ridley).

En féminas cadetes, triunfo para Sara Bonillo (Koryo Car Hyundai). Segunda ha sido su compañera Susana Pérez y tercera Natalia Faus (CC Roldán).

En la categoría master 30, el triunfo ha sido para Raúl Ballester (Mister Biker-BMC), que se ha impuesto al sprint a David Gallardo (Alginet). Tercero, a 48”, se ha clasificado Sergio Calatayud (Cliniconfort Chulvi).

En master 40, victoria para Jordi Reñe (CC Connect Cycling Center) en un final muy apretado en el que Javier Aparisi (Eurolosa) ha sido segundo y Enrique Soler (Juan Giner-Oftalvist) tercero.

Daniel Martínez (Llanera de Ranes) se ha impuesto en la manga de los máster 50 por delante de Abelardo Martínez (CC Tune Bikes) y Vicent Bonafé (Velo Club Carlet). Por su parte, triunfo de Tony Wilkins (CC Bicicosta) en máster 60 sobre José Mezquita (Ciclos Faustin) y Vicente Sanz (Big Bikes Carlet).

En las pruebas reservadas a las Escuelas de Ciclismo, triunfos para Joan Rico (CC Mar Alacant) en infantiles, Martí Bravo (Escuela Ciclista Sueca) en alevines y Eric Igual (Bicicletas Sanchis) en principiantes.

Líderes provisionales de la Challenge

Tras las trece primeras citas de la temporada en Xeraco, l’Ènova, Aiacor, Camp de Mirra, Aldaya, Buñol, Sueca, Carlet, Picassent, Moncada, Vila-real, Villena y Villanueva de Castellón, estos son los líderes:

  • Élites y sub23: Daniel Guerrero (Clinoconfort Chulvi) 512 puntos
  • Féminas élite: Tania Martínez (Cicloclinic) 537 puntos
  • Junior:  Alejandro Gregorio (Ginestar ULB) 535 puntos
  • Féminas junior: Isabel Balaguer (Deportes Balaguer) 558 puntos
  • Cadetes: Jaime Muñoz (Ginestar-Delikia) 549 puntos
  • Féminas cadetes: Sara Bonillo (Hyundai Koryo Car) 483 puntos
  • Máster 30: Javier Cabanes (CC Bici Store Valencia) 506 puntos
  • Master 40: Enrique Soler (Juan Giner – Oftalvist) 531 puntos
  • Master 50: Javier Avellaneda (Spirit Bike) 570 puntos
  • Master 60: José Mezquita (Ciclos Faustin) 564 puntos
  • Infantiles: Joan Rico (CC Mar Alacant) 536 puntos
  • Alevines: Pablo Calvo (CC Guti Vinalesa) 582 puntos
  • Principiantes: Eric Igual (Bonillo Team) 570 puntos

En el acto protocolario de entrega de trofeos han estado presentes la concejal de Deportes del Ayuntamiento de Villanueva de Castellón, Hortensia Gómez, el delegado de Escuelas de la FCCV, José Luis Pérez, el secretario del CC Villanueva de Castellón, Juan Antonio Perales, y la hija y la viuda de Pascual Momparler Gandía, Erika Momparler y Esther Guardiola.

La Challenge de la Comunitat Valenciana de ciclocross, que llega este año a su 32ª edición y consta de 15 pruebas puntuables, rinde homenaje póstumo a Pascual Momparler Gandía. Esta temporada cuenta con el patrocinio de Ridley. La penúltima cita será el 17 de diciembre en Almussafes.

#RespetoalCiclista
#MovimientoCiclista
Patrocinadores

 

Colaboradores / Proveedores

 

SORTEOS | PROMOCIONES
 

 

  • FEDERACIONES AUTONÓMICAS
  • <
  • >
AndalucíaAragónAsturiasBalearesCanariasCantabriaCastilla La ManchaCastilla LeónCataluña
ExtremaduraGaliciaMadridMelillaMurciaNavarraPaís VascoRiojaValencia