Mislata baja el telón de la Challenge valenciana
Publicado: 25/12/2016

La localidad valenciana de Mislata acogió ayer sábado el XIII Trofeo Villa de Mislata de ciclocross, decimoquinta y última prueba puntuable para la Challenge de Ciclocross de la Comunitat Valenciana – Memorial Pascual Momparler. La prueba, organizada por la Peña Ciclista Mislata, reunió a más de 260 ciclistas en los exteriores del parque de la Canaleta.

En la manga elite y sub23 el triunfo fue para el sub23 Miguel Calatayud (Dare Gobik Murcia), que se impuso en una carrera muy disputada a los élite Dani Guerrero, segundo, e Iván Díaz (Cultbikes), tercero.

La mejor fémina en Mislata fue la élite Alba Teruel (Lointek), por delante de Eva Valero (Big Bikes Carlet) y la junior Sofía Rodríguez (Koryo Car Hyundai).

En categoría junior, el triunfo fue para Miguel Lloret (Koryo Car Hyundai), con 24” de ventaja sobre Miquel López (Ginestar ULB), segundo, y Alfonso Pla (Koryo Car Hyundai), tercero.

En cadetes, victoria de Marc Cabedo (Ginestar-ULB) con 23” de ventaja sobre Josep Matoses (Ginestar-Delikia-Ridley) y 41” sobre Jaime Muñoz (Ginestar-Delikia-Ridley).

En féminas cadetes, triunfo para Susana Pérez (Koryo Car Hyundai). Completaron el podio su compañera Sara Bonillo, segunda, y Nerea Fortea (CC Cervera), tercera.

En la categoría master 30, el triunfo fue para Raúl Ballester (Mister Biker-BMC), que aventajó en 49” a su compañero Javier Benítez. Tercero, a 1’04”, se clasificó Joaquín Ortega (CC Bici Store Valencia).

En master 40, victoria para Javier Aparisi (Mister Biker-BMC), que superó en un ajustado sprint a Enrique Soler (Juan Giner-Oftalvist). Jaume Alcover (Veloclub Carlet), a 22”, completó el podio.

Francisco Pla (CC Sepelaco) se impuso en la manga de los máster 50 por delante de Juan Antonio Altur (Eurolosa) y Daniel Martínez (Llanera de Ranes). Por su parte, triunfo de José Mezquita (Ciclos Faustin) en master 60 sobre Tony Wilkins (CC Bicicosta) y Juan Antonio Pina (CC Camp de Mirra).

Campeones de la Challenge

Tras las quince pruebas de la temporada en Xeraco, l’Ènova, Aiacor, Camp de Mirra, Aldaya, Buñol, Sueca, Carlet, Picassent, Moncada, Vila-real, Villena, Villanueva de Castellón, Almussafes y Mislata, así quedan definitivamente las diferentes categorías en sus tres primeros puestos: 

Élites y sub23

  • Daniel Guerrero (Clinoconfort Chulvi) 589 puntos
  • Dany Díaz (Cap Amunt l’Olleria) 554 puntos
  • Francisco Manuel Ramírez (Cicloclinic) 525 puntos

Féminas élite

  • Tania Martínez (Cicloclinic) 611 puntos
  • Maria Valero (Big Bikes Carlet) 601 puntos
  • Eva Belda (Big Bikes Carlet) 547 puntos

Junior

  • Miquel López (Ginestar ULB) 607 puntos
  • Alejandro Gregorio (Ginestar ULB) 571 puntos
  • Rafael Escrihuela (Ginestar ULB) 528 puntos

Féminas junior

  • Isabel Balaguer (Deportes Balaguer) 598 puntos
  • Sofía Rodríguez (Hyundai Koryo Car) 360 puntos
  • Alba Gómez (Hyundai Koryo Car) 253 puntos

Cadetes

  • Jaime Muñoz (Ginestar-Delikia) 634 puntos
  • Josep Matoses (Ginestar-Delikia) 630 puntos
  • Alejandro Roberto (Maquina Bikes AEL) 512 puntos

Féminas cadetes

  • Sara Bonillo (Hyundai Koryo Car) 570 puntos
  • Susana Pérez (Hyundai Koryo Car) 562 puntos
  • Andrea Escrihuela (CC Pachés Bicicletes) 546 puntos

Máster 30

  • Javier Cabanes (CC Bici Store Valencia) 581 puntos
  • Raúl Ballester (Mister Biker-BMC) 573 puntos
  • Francisco José Muñoz (Cliniconfort - Chulvi) 535 puntos

Master 40

  • Enrique Soler (Juan Giner – Oftalvist) 609 puntos
  • Alejandro Seguí (Rolser – José Jorro) 569 puntos
  • Javier Aparisi (Mister Biker – BMC) 565 puntos

Master 50

  • Javier Avellaneda (Spirit Bike) 649 puntos
  • Juan Antonio Altur (Eurolosa) 576 puntos
  • José Julián Balaguer (Deportes Balaguer) 550 puntos

Master 60

  • José Mezquita (Ciclos Faustin) 657 puntos
  • Tony Wilkins (CC Bicicosta) 613 puntos
  • Jose Antonio Pina (Camp de Mirra) 522 puntos

Infantiles

  • Joan Rico (CC Mar Alacant) 581 puntos
  • Daniel Sánchez (Bicicletas Sanchis) 551 puntos
  • Miguel Solera (Ginestar ULB) 544 puntos

Alevines

  • Pablo Calvo (CC Guti Vinalesa) 627 puntos
  • Martí Bravo (Escola Ciclista Sueca) 551 puntos
  • David Ivars (Portal de la Marina) 544 puntos

Principiantes

  • Eric Igual (Bonillo Team) 615 puntos
  • Iván Martín (Bicicletas Sanchis) 573 puntos
  • Óscar Orts (CC Mar Alacant) 569 puntos

En el acto protocolario de entrega de trofeos estuvieron presentes el presidente de la FCCV, Amadeo Olmos, el delegado de ciclocross de la FCCV, Iván Pina, el seleccionador autonómico junior, José Ramón Mocholí, y el presidente de la Peña Ciclista Mislata, David Gil.

La Challenge de la Comunitat Valenciana de ciclocross, que este año ha llegado a su 32ª edición y ha constado de 15 pruebas puntuables, ha rendido homenaje póstumo a Pascual Momparler Gandía. Esta temporada ha contado con el patrocinio de Ridley. El próximo 31 de diciembre, en Xátiva, se disputará el Campeonato de la Comunitat Valenciana de ciclocross.

#MovimientoCiclista
Carnet Ciclista
Patrocinadores
 

 

Colaboradores
 

 

SORTEOS | PROMOCIONES
 

 

  • FEDERACIONES AUTONÓMICAS
  • <
  • >
AndalucíaAragónAsturiasBalearesCanariasCantabriaCastilla La ManchaCastilla LeónCataluña
ExtremaduraGaliciaMadridMelillaMurciaNavarraPaís VascoRiojaValencia