Organos Técnicos y Comisiones
 
CONSEJO DE CICLISMO PROFESIONAL
Calle Ferraz, 16. 6º - 28008 - Madrid
Teléfono: 91 559.30.06.
Fax: 91 559.30.05
E-mail: ccp@rfec.com
 
Presidente:
D. Marcos Moral Cano
Secretario:
D. Juan Carlos García Gutiérrez
 
PLENO:
Presidente:
D. José Luis López Cerrón
 
Miembros:

En representación de la RFEC:
D. José Luis López Cerrón
D. Alejandro Martín García
D. José Antonio del Valle Herán
En representación de la ACP:
D. José Luis de Santos Arribas
D. Alfonso Triviño Fernández
D. José Rodríguez García
En representación de la ECP:
D. Alfonso Galilea Zurbano
D. Florencio Esquisabel
En representación de la AEOC:
D. Marcos Moral Cano
D. Javier Guillén Bedoya
D. Rubén Peris Latorre

 
COMISIÓN PERMANENTE: 

Por la RFEC:
D. José Luis López Cerrón
D. Alejandro Martín García
Por la ECP:
D. Alfonso Galilea Zurbano
D. Florencio Esquisabel
Por la AEOC:
D. Marcos Moral Cano
D. Javier Guillén Bedoya

 
COMISIÓN ESTATUTARIA: 

RFEC: D. José Antonio del Valle Herán
ECP: D. Alfonso Galilea Zurbano
AEOC: Dª Cristina Álvarez
ACP: D. José Rodríguez

 
COMISIÓN TÉCNICA:

RFEC:  D. Alejandro Martín García
ACP:  D. José Luis de Santos Arribas
ECP:  D. Alfonso Galilea Zurbano
AEOC:  D. Joseba Arrizabalaga

 
COMISIÓN NACIONAL DE LOS CAMPEONATOS DE ESPAÑA CORPORATIVOS
Presidente:
D. Luis Antonio Marquina Lacueva
 
COMISIÓN NACIONAL TECNICO-DEPORTIVA
Presidente:
D. Cristóbal Sánchez Muñoz
Secretario:
D. Luis Roberto Coca Cuéllar
COMISIÓN DE AUDITORIA Y CONTROL ECONÓMICO
Presidente:
D. Julián Muriel Melchor
Vocal:
D. Manuel Rodríguez García
Vocal:
D. Rafael Coca San José
 
COMISIÓN NACIONAL TÉCNICO- REGLAMENTARIA
Presidente:
D. Pablo Santos Romero
Secretario:
D. Rafael Coca San José
 
COMISIÓN NACIONAL  DE PISTA
Presidente:
D. Javier Bonnin Cortés
Secretario:
D. Norbey Antón Andrade Valencia
 
COMISIÓN NACIONAL DE CICLO-CROSS
Presidente:
D. Amadeo Olmos Guillot
Vicepresidente:
D. José Antonio Díaz Soto
 
COMISIÓN NACIONAL DE CICLISMO ADAPTADO
Presidente:
D. Félix García Casas
Vicepresidente:
D. Félix Rubio Naranjo
Vocal:
D. Marcelo Escudero García
 
COMISIÓN NACIONAL DE SEGURIDAD VIAL
Presidente:
D. Juan Carlos Muñiz Nieto
Secretario:
D. César Acosta Lantigua
 
COMISIÓN NACIONAL DE BTT
Presidente:
D. Juan Luis Irigoyen Meneses
Secretario:
D. Esteban Lorenzo Vila
Vocal:
Dña. Begoña Carpinteiro Manteiga
 
COMISIÓN NACIONAL DE CICLISMO FEMENINO 
Presidenta:
Dña. Gema Pascual Torrecilla
Vicepresidenta:
Dña. Marta Vilajosana Andreu
 
COMISIÓN NACIONAL DE MASTER
Presidente:
D. Manuel Angel González Molina
Secretario:
D. Mario Joaquín Fernández Martínez
Vocal:
D. Francisco Alberto Cervantes González
 
COMITÉ TECNICO DE ÁRBITROS /RFEC
Presidente:
D. Rafael Coca San José
Vocales:
Dña. María Begoña Alonso García
D. José Miguel Aranzábal San Vicente
D. Vicente Bort Pascual
D. Francisco Jesús Carmona Cobo
 
COMITÉ DE COMPETICIÓN Y DISCIPLINA DEPORTIVA 
Presidente:   
D. Fernando Uruburu Sistiaga
Vocales:
D. Alfonso Javier Arroyo Pérez 
Dña. Dolores Sáez de Ibarra García
Instructora:
Dña. María Pleite Maestre
 
ESCUELA NACIONAL DE ENTRENADORES
Director:
D. Francisco Javier Fernández Alba
 
ASESOR JURÍDICO
D. José Antonio del Valle Herán